Мне нужно создать ТСН или ООО, управляющую компанию?
Добрый день! Я Застройщик коттеджного посёлка. Мне пришлось в свое время построить водопроводную трубу протяженностью 1,5км и поставить ее на кадастровый учет. Оказалось, что мне поставили ее кадастровую стоимость 37 миллионов рублей. У меня ИП, в свое время я поставил ее себе на баланс за 6,5 млн.рублей, ее остаточная стоимость 3,8 млн рублей. Пожалуйста, подскажите, каким образом мне от нее избавиться, чтоб я не попал на налог или НДС. Мне нужно создать ТСН или ООО, управляющую компанию? Подарить, передать, как? Спасибо большое заранее!
Добрый день!
Для решения вопроса с водопроводной трубой вам нужно сначала заказать независимую оценку рыночной стоимости трубы.
В рассматриваемой ситуации возможны комбинации.
Основное направление действий должно ориентироваться на передачу «трубу» в собственность ТСН (Товарищество собственников недвижимости) по остаточной стоимости (3,8 млн руб.).
Первый способ – это дарение имущества некоммерческой организации.
Второй способ — это передайте трубу в качестве вклада в уставный капитал коммерческого юридического лица (например, ООО Управляющая компания «Загородные участки»). В дальнейшем УК может обслуживать инфраструктуру поселка.
В рассматриваемой ситуации, совсем наименее рискованный вариант поведения пожертвование имущества в местную собственность с последующим оформлением прав муниципальной собственности.