Пребывание на Украине для россиян

Сколько времени может находится гражданин России на территории Украины? Какие изменения на сегодняшний день?

, Михаил,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

С 7-го апреля граждане РФ могут временно находится в Украине не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

«Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находится на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины»,-говорится в сообщении ведомства.

Решение было принято в ответ на введение ограничений российской стороной. Ранее президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон О правовом положении иностранных граждан в РФ, согласно которому с 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, смогут находится на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания.

Госпогранслужба с 7-го апреля 2014 года начнет осуществлять проверку исполнения гражданами Российской Федерации требований относительно сроков пребывания в Украине.

В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ требований в отношении срока пребывания на территории Украины во время въезда в Украину, сотрудники Госпогранслужбы Украины будут отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания во время выезда

Михаил
Клиент

Если гражданин России находился в Украине 7 апреля 2014 года с ноября прошлого года, входит ли этот срок в разрешенные три месяца?

думаю входит -сказано  в течение 180 дней с даты первого въезда- у вас 180 дней есть .Кроме того пошла информация о реальном введении «Украми » визового режима в ближайшие дни ...