Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пребывание на Украине для россиян

Сколько времени может находится гражданин России на территории Украины? Какие изменения на сегодняшний день?

11 Мая 2014, 18:35, вопрос №447632 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    С 7-го апреля граждане РФ могут временно находится в Украине не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

    «Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находится на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины»,-говорится в сообщении ведомства.

    Решение было принято в ответ на введение ограничений российской стороной. Ранее президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон О правовом положении иностранных граждан в РФ, согласно которому с 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, смогут находится на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания.

    Госпогранслужба с 7-го апреля 2014 года начнет осуществлять проверку исполнения гражданами Российской Федерации требований относительно сроков пребывания в Украине.

    В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ требований в отношении срока пребывания на территории Украины во время въезда в Украину, сотрудники Госпогранслужбы Украины будут отказывать им в пересечении государственной границы, а за нарушение срока пребывания во время выезда


    11 Мая 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если гражданин России находился в Украине 7 апреля 2014 года с ноября прошлого года, входит ли этот срок в разрешенные три месяца?

    11 Мая 2014, 19:11
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    думаю входит -сказано  в течение 180 дней с даты первого въезда- у вас 180 дней есть .Кроме того пошла информация о реальном введении «Украми » визового режима в ближайшие дни ...

    11 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    + есть еще поблажка-В то же время в Погранслужбе подчеркнули, что действие данного постановления не будет применяться в отношении граждан РФ, которые пересекают украинско-российскую границу в рамках межправительственного соглашения о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11 октября 2011 года.

    11 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats