Что можно сделать чтоб он платил в денежной твёрдой сумме?

Здравствуйте

Алименщик 8 месяцев не платил алименты, так как уволился чтоб и х не платить.У него накапал долг по алиментам 100 тысяч рублей. Пристав поговорил с ним он устроился обратно на эту же работу. Он платил алименты и выплачивал долг. А недавно он пошёл и сделал так чтоб у него ставка было 0,5.

Ребенку он вообще не помогает и видеть не хочет.

Что можно сделать чтоб он платил в денежной твёрдой сумме? Или можно ещё что-то сделать?

, Татьяна Окрушко, г. Россошь
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Обращайтесь с заявлением в суд об изменении порядка исполнения решения суда. Суд, который вынес решение о взыскании алиментов.

Ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.