Здравствуйте, я в 2016 году дал в долг отцу моего одноклассника с которым я дружил 400000 рублей, я имел свои накопления т.к являлся сиротой и мне ежемесячно поступали на счет деньги

Здравствуйте, я в 2016 году дал в долг отцу моего одноклассника с которым я дружил 400000 рублей, я имел свои накопления т.к являлся сиротой и мне ежемесячно поступали на счет деньги. расписку не составляли, и на сегодняшний день, денежные средства мне так и не вернули ! И всё время меня кормят завтраками и так уже больше 5 лет. На тот момент мне было 17 лет. Как мне вернуть деньги ? В полицию мне сказали писать заявление смысла нет, так как гражданские отношения, а в суд подать нет расписки .

, Игорь, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь. Для доказательства факта займа можно приложить банковскую выписку, так же можно приложить скрин переписки. В сообщении человек должен подтвердить, что брал определённую сумму в долг и обязуется вернуть её в конкретные сроки. Так же можно использовать свидетельские показания. После сбора доказательств нужно написать должнику официальную претензию и предупредить его о намерении обратиться в суд. Затем следует составить иск о взыскании долга. Однако, суд может отказать в иске, если последние перечисления были более 3 лет назад, за сроком исковой давности.

Общий срок исковой давности — 3 года. Он считается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Игорь, здравствуйте! Очень интересная у Вас ситуация… Что могу предложить Вам:

1. Сбор доказательств:
Банковские выписки, подтверждающие перевод 400 000 рублей (если средства переводились безналом).
Переписка (смс, сообщения в соцсетях, письма), где заёмщик признаёт долг или обещает вернуть деньги.
Аудиозаписи разговоров (если есть), где заёмщик подтверждает задолженность.
2. Проверка дееспособности на момент займа:
В 17 лет вы были несовершеннолетним, и сделка (заём) могла быть совершена только с согласия органов опеки или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
Если такого согласия не было, сделка может быть оспорена как ничтожная (ст. 171 ГК РФ). Это может помочь взыскать деньги, так как заёмщик обязан вернуть полученное по недействительной сделке (ст. 167 ГК РФ).
3. Срок исковой давности:
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если вы не получали письменных подтверждений долга (например, сообщений с признанием задолженности) за последние 3 года, срок мог истечь.
Если заёмщик признавал долг устно или частично возвращал деньги, срок давности прерывается и начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).
4. Досудебная претензия:
Напишите заёмщику письменную претензию с требованием вернуть долг, указав:

сумму займа;
дату передачи денег;
срок для возврата (например, 10 дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением — это будет доказательством попытки урегулировать спор.

5. Обращение в суд:
Даже без расписки можно подать исковое заявление о взыскании долга (ст. 131–132 ГПК РФ).

В иске укажите:

обстоятельства передачи денег;
доказательства (выписки, показания свидетелей, переписка);
требование о возврате суммы займа.
Если суд сочтёт доказательства достаточными, долг будет взыскан.
6. Если заёмщик оспаривает факт займа:
Используйте ст. 812 ГК РФ: если заёмщик не докажет, что деньги были получены не в долг, а, например, в качестве подарка, суд может встать на вашу сторону.
Ссылайтесь на п. 1 ст. 162 ГК РФ: отсутствие расписки не лишает вас права ссылаться на свидетельские показания для подтверждения сделки.
7. Если срок давности истёк:
Попробуйте получить от заёмщика письменное подтверждение долга (например, сообщение: «Я верну тебе 400 000 рублей через месяц»). Это обнулит срок давности.
Если заёмщик отказывается, предложите заключить соглашение о рассрочке — это также прервёт срок.

Важно:
Если суд откажет из-за отсутствия расписки, вы можете потребовать возврата денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но для этого нужно доказать, что заёмщик получил средства без законных оснований.

Могу помочь с составлением досудебной претензии и непосредственно с иском в суд, пишите, буду рад помочь.