Одна из дочерей живут заграницей она написала отказ в пользу младшей сестры

Здравствуйте, у меня вопрос. Умерла мама 10 мая 2020 года. Есть отчим и двое совершеннолетних детей. В течении полугода собирались документы на подачу наследства. Есть долг 300 000 рублей. Одна из дочерей живут заграницей она написала отказ в пользу младшей сестры. Отчим тоже написал отказ в пользу от 1/3 в пользу младшей дочери. Так как стоимость наследства не превышала сумму долга дети решили не вступать в наследство. Нужно ли сейчас по истечению 5 лет отказываться от наследства и будет ли этот долг висеть на детях?

( наследство частный дом в селе (крым) , автомобиль жигули четверка)

, Анна, г. Муравленко
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если младшая дочь не подавала заявление на принятие наследства, то она его не принимала. Наследник, не совершивший действий по принятию наследства, по истечении определенного срока считается не принявшим наследство. И долги тоже не висят на дочери.

Но в законодательстве есть действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Например, если дочь была прописана в доме.

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В любом случае данный факт нужно будет доказывать в суде.