Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли сейчас оформить что-то вроде предварительной опеки (на период обучения) с последующим усыновлением/удочерением?
Здравствуйте
Мы с супругом хотим принять ребёнка в семью. Записались на курсы в ШПР. Обучение до июля. Но в федеральной базе уже нашли ребёнка. Можно ли сейчас оформить что-то вроде предварительной опеки (на период обучения) с последующим усыновлением/удочерением?
Добрый день!
Да, существует возможность оформить предварительную опеку или попечительство на период обучения в школе приёмных родителей и сбора необходимых документов для последующего оформления опеки на общих основаниях.
В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ (ред. от 8 августа 2024 года) «Об опеке и попечительстве», предварительная опека устанавливается на срок до шести месяцев. В исключительных случаях этот период может быть увеличен до восьми месяцев.
К кандидатам на роль опекунов предъявляется ряд требований. Будущий законный представитель ребёнка должен быть дееспособен, не иметь судимостей, обладать подтверждённым постоянным источником дохода и быть физически здоровым. От кандидата также требуется предоставить документ, удостоверяющий личность.
Специалисты органов опеки проводят обследование жилищно-бытовых условий по адресу, где ребёнок будет проживать со своим законным представителем.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства.