Ехал за одним машиной водитель не включил поворотник резко за тормозил и я выехал задний правый
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Ехал за одним машиной водитель не включил поворотник резко за тормозил и я выехал задний правый бампер.сотрудники ДПС подъехали написали меня виновником как могу оспорить их протокол не отдавали я не расписался можете меня помочь?
Добрый день. Полагаю, что нет, поскольку ы должны были соблюдать безопасную дистанцию и скорость
В силу п. 10.1 и 9.10 ПДД
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Добрый день. Скорее всего, вас обвинили в нарушении п. 9.10 ПДД (несоблюдение дистанции), так как вы врезались в заднюю часть автомобиля. Это стандартная практика ГИБДД в подобных случаях, даже если другой водитель спровоцировал ДТП резким торможением без сигнала.
Вам не выдали копию протокола, что нарушает ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ. Это серьёзное процессуальное нарушение, которое может стать основанием для отмены протокола или постановления.
Если в протоколе не отмечено, что вы отказались от подписи, или нет подписей понятых/свидетелей, это ещё одно нарушение, ослабляющее документ.
Можно говорить о вине другого водителя. Если водитель впереди не подал сигнал поворотником и резко затормозил без объективной причины (например, без препятствия на дороге), это нарушение п. 8.1 ПДД. Это может свидетельствовать о его вине или обоюдной ответственности.
В целях обжалования постановления о привлечении вас к административной ответственности можно обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли ДТП. Узнайте номер протокола или постановления и запросите копию (письменно, ссылаясь на ст. 25.1 КоАП РФ). Сделайте это как можно скорее, так как срок обжалования — 10 дней с момента получения копии. В жалобе опишите свою версию событий.
Обжаловать можно. Делается это через подачу жалобы в районный суд по месту совершения нарушения в течение 10 дней с момента получения постановления, но шансы не велики