Здравствуйте, есть квартира с обременение в квартире проживает бабуля, по тупости она подарила кв сыну
Здравствуйте, есть квартира с обременение в квартире проживает бабуля,по тупости она подарила кв сыну. Сын передаривает тут же жене. Он умер.Жена процедуру банкротства проходит. И эта кв идёт на по делу о банкротстве. Смогут бабулю выкинуть на улицу
Добрый день.
К сожалению перспектива у бабушки плохая.
если данная квартира для банкрота является единственным жильем, его исключат из реализации. Но если нет, ФУ должен сопоставить сумму долга банкрота и стоимость его имущества и взять в реализацию эквивалент имущества сумме долга.
Если квартира бабушки будет продана на торгах, новый собственник может выписать бабушку из своего имущества через суд. К сожалению.
Возможно имеет смысл оспорить договор дарения сыну?!
1. договор дарения должен быть без условным. Т.е. если в таком договоре есть условие типа: я дарю, а за это мне гарантируют пожизненное проживание. Это уже условие. И такой договор можно признать недействительным.
2. Если на момент дарения бабушке было 65 и больше лет и при этом нет психиатрического заключения для сделки, можно попытаться в суде оспорить действия бабушки. Доказать, что болеет, имела назальную стадию деменции или еще какой болезни, не позволяющей здраво мыслить и отдавать отчет своим действиям. А сын знал об этом и поэтому быстро передарил квартиру жене, чтобы бабушка не расторгла договор с сыном.
Обратитесь к профильному юристу, который имеет опыт в подобных судебных тяжбах.
На время суда о признании договора дарения недействительным можно подать ходатайство в дело о банкротстве о принятии обеспечительных мер и приостановлении процедуры торгов по квартире до вступления в силу решения суда по договору дарения.
Как-то так.
Успехов Вам.