Кто вправе в первую очередь наследовать квартиру и имеют ли право остальные родственники претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте. Умер человек. У умершего только внучка прописана в квартите, но она не собственник квартиры, а был прописан сын он тоже умер 4 года назад.

У умершего родная сестра с двумя совершеннолетними детьми.

Вопрос.

Кто вправе в первую очередь наследовать квартиру и имеют ли право остальные родственники

претендовать на эту квартиру ?

Уточнение от клиента
Все юристы из интернета по разному…. Не знаешь кому верить.
, Фёдор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследник внучка. Она может даже не обращаться к нотариусу, т.к. прописана в квартире и считается что фактически приняла наследство. Ей нотариус всегда выдаст свидетельство о праве на наследство. даже если она обратиться позже 6 месяцев. Ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Остальные не могут претендовать Т.к. есть наследник первой очереди — внучка.

Фёдор
Клиент, г. Москва
Ответ неправильный. Читайте мат часть.

Спорить с вами не буду. Наследственное право моя основная специализация. Подать документы нотариусу вправе. Но когда выяснится что прописана вместе с умершим была внучка нотариус никому ничего не выдаст. Отправит вас в суд.

Мой совет до 6 месяцев подавайте нотариусу заявление.Не пропустите срок. Далее если внучка выплывет, а безусловно выплывет, т.к. нотариус запросит выписку из домовой книги.

У вас появится такой шанс принять наследство через суд, подав такой иск — О признании не принявшей наследство, доказывая в суде, что в она квартире не живет, не платит, никакие вещи деда не забрала из квартиры. Таких решений в судах мало, но встречала как положительные, так и отрицательные. У меня было одно такое дело, мы не смогли доказать что прописанная в квартире дочка не приняла наследство.Ставив именно иск — О признании не принявшей наследство. Нотариус всё свел к гому что она прописана в квартире и этого достаточно, чтобы она считалась наследницей, даже без обращения к нотариусу.  Дело слушалось в Зюзинском суде.

Так что если на что то рассчитываете и будете бороться,  обращайтесь к нотариусу до 6  месяцев.  Далее в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

Прописка в квартире никак не влияет на права наследования — по закону наследовать в первую очередь могут супруг, дети и родители умершего (если не было завещания). Внучка вправе наследовать по праву представления в первую очередь.

Всего доброго!