Может ли отец ребенка предъявить какие либо права на квартиру, накладывать ограничения?
здравствуйте! мы подарили несовершеннолетнему внуку квартиру, а через пол года его родители развелись. может ли отец ребенка предъявить какие либо права на квартиру,накладывать ограничения?
, Александр, г. Пенза
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,родители не имеют права собственности на имущество ребенка
Поэтому никаких прав на имущество ребенка при его жизни его отец не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего ребенка возможно с согласия обоих родителей и с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).