Плачу алименты в твёрдой форме уже 5 лет, 23.000р, сейчас стал зарабатывать больше и бывшая супруга подала на 25% от дохода, зарплата сейчас 300.000р
Плачу алименты в твёрдой форме уже 5 лет, 23.000р, сейчас стал зарабатывать больше и бывшая супруга подала на 25% от дохода, зарплата сейчас 300.000р. Платить 75.000р считаю много, можно ли и дальше платить в твёрдой сумме. До какого уровня можно снизить алименты.(регион Москва)
доброго дня. если супруга еще не обратилась в суд, то можно составить с ней соглашение, о том какие расходы несет каждый родитель. во вторых если есть уже судебное разбирательство, необходимо потребовать от супруги все подтверждающие документы, что и сколько она тратит на ребенка в месяц, скорее всего там не будет 75 тысяч. таким образом можно показать сколько необходимо денег на содержание ребенка в месяц и исходить из этой суммы, а эта сумма может деться на 2, поскольку в содержании ребенка должны участвовать оба родителя. также есть еще варианты решения вопроса, все в зависит от настоящего положения дела
Здравствуйте,плачу алименты по нотариальному соглашению без задержек, бывшую жену всё устраивало, тут она узнала что есть индексация,подала заявление приставам ,образовался долг,получаю минимальную заработную плату, можно ли как-то снизить задолженность?
Добрый день. Я плачу алименты на сына, скоро ему 18 лет. Алименты всегда удерживали с зарплаты 25 %. В 2021 году было решение суда, назначены алименты в твёрдой денежной сумме, прожиточный минимум. На работу пришёл исполнительный лист оплатить задолженность 268 тыс. Задолженность полностью мною погашена, удерживалась с заработной платы+ежемесячные алименты в размере прожиточного минимума. Исполнительное производство по задолженности окончено в 2023 году. Мать ребенка в марте 2025 написала заявление приставам о перерасчёте ранее выплаченной задолженности, по средней заработной плате по России .На работу пришел исполнительный лист в сумме 602 тыс. Правомерны ли ее действия, и как обжаловать?
Здравствуйте образовалось задолжнось по алиментам. Плачу не полную сумму которую назначил мне судебный пристав. Официально не работают прохожу процедуру банкротство. Бывшая супруга лешила родительских прав. Вопрос такой можно как то уменьшить сумму долга и вообще как правильно поступить в этой ситуации.
Ситуация следующая: я развелся с супругой, от брака с которой имеется общий несовершеннолетний ребенок. Спустя некоторое время я женился на другой женщине, которая мне родила второго ребенка. Сейчас бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 от моего дохода. Могу ли я в суде уменьшить размер алиментов на том основании, что в данный момент у меня имеется еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака, которого я также обязан содержать?
Добрый день.
У меня вопрос, касающийся обжалования взыскания исполнительского сбора.
Предыстория:
У нас с супругой в совместной собственности квартира. Так получилось, что возникла задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт (сумма около 5 тыс.руб). Фонд кап.ремонта подал в суд (мы в суде не участвовали и не получали извещений), суд направил судебным приставам судебный приказ о взыскании с нас денежных средств по возникшей задолженности.
В феврале-марте 2024 года моя супруга получила уведомление-извещение от судебного пристава отдела РОСП Железнодорожного района г.Воронежа о том, что по судебному приказу необходимо оплатить задолженность в Фонд капремонта. Мы насколько смогли, в течение первых двух дней задолженность сразу оплатили, судебного пристава уведомили, и позже в течение недели исполнительное производство было закрыто, уведомление об этом мы получили, и спокойно забыли обо всем.
И вот в апреле 2025 года (уже через год) мне в личный кабинет на госуслугах (теперь именно мне, не супруге) приходит уведомление о возбуждении исполнительного производства уже в отношении меня! Причем по тому же самому судебному приказу, та же самая сумма ровно до копейки. Исполнительное производство завел уже судебный пристав другого РОСП (Коминтерновского р-на). Я на следующий день попытался связаться с приставом по контактному номеру, указанному в уведомлении на госуслугах, но номер не отвечал весь день. Я не раз оставлял обращения на сайте ФССП с просьбой прекратить испол.производство в отношении меня по причине того, что задолженность давно погашена. Но мне более недели не отвечали, задолженность по ИП также висела + после того как добавился ко всему исполнительский сбор (1000 руб.) я снова написал обращение на сайте ФССП + добавил справку от Фонда капитального ремонта (об отсутствии задолженности), которую мне тоже потребовалось отдельно запрашивать. Спустя некоторое время (дней 10, может больше) задолженность по исполнительному производству пропала, осталась задолженность по исполнительскому сбору. Спустя почти месяц с подачи первого обращения в ФССП мне пришла информация о том, что задолженность по исполнительному производству в отношении меня отсутствует.
При этом я оставил новое обращение-жалобу на госуслугах, о том, что с меня неправомерно взыскивается исполнительский сбор, т.к. исполнительное производство было открыто ошибочно, по судебному приказу, в рамках которого уже год назад задолженность погашена. Т.е. с моей семьи повторно пытались взыскать задолженность (сначала с моей супруги год назад, там мы всё погасили, теперь с меня). На мою жалобу пришел отказ (во вложении, удалил информацию со своими личными данными). Теперь пытаюсь понять, есть ли смысл оспаривать в суде этот отказ и насколько это правомерно - требовать с меня исполнительский сбор.