Здравствуйте я участник сво отказался пройти медосвидетельствование можно ли прекратить судебное разбирательство полностью и что для этого нужно

, Ахмед, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ахмед!

Отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения рассматривается как грубый дисциплинарный проступок. Согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, такие действия могут повлечь за собой серьезные дисциплинарные взыскания.

Предоставьте суду смягчающие обстоятельства, если таковые имеются. Это могут быть положительные характеристики с места службы, награды, отсутствие предыдущих дисциплинарных взысканий и т.д.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос о прекращении судебного разбирательства по делу об отказе от медицинского освидетельствования как участника СВО требует анализа на основе законодательства РФ по состоянию на март 2025 года, включая Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), Федеральный закон № 115-ФЗ, и особенностей правового статуса участников специальной военной операции (СВО). Поскольку вы упомянули СВО, я также учту возможные привилегии или обстоятельства, связанные с вашим статусом. Разберём всё пошагово.

1. Фактическая ситуация
Вы — участник СВО.
Отказались от медицинского освидетельствования (вероятно, в контексте проверки на состояние опьянения, ст. 12.26 КоАП РФ).
Идёт судебное разбирательство (скорее всего, административное дело у мирового судьи).
Вопрос: можно ли прекратить дело полностью и что для этого нужно?

2. Законодательная основа
а) Отказ от медосвидетельствования
Статья 12.26 КоАП РФ (ч. 1): Невыполнение водителем законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечёт:
Штраф 30 000 рублей.
Лишение прав на 1,5–2 года.
Это административное правонарушение, и дело рассматривает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ).
б) Основания для прекращения дела
Статья 24.5 КоАП РФ: Производство по делу прекращается при:
Отсутствии состава правонарушения (п. 1).
Отсутствии события правонарушения (п. 2).
Истечении сроков давности (п. 6) — 3 месяца с даты составления протокола для мирового суда (ст. 4.5 КоАП РФ).
Действии в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ).
Процессуальных нарушениях, исключающих законность протокола (например, отсутствие понятых или видеозаписи).
в) Участники СВО
На март 2025 года нет прямых норм, полностью освобождающих участников СВО от ответственности за отказ от медосвидетельствования. Однако:
Указ Президента РФ № 580 от 18.10.2022 (и последующие акты) предоставляет льготы участникам СВО (например, отсрочки по долгам), но не отменяет административную ответственность.
Статус участника СВО может быть учтён как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ), но не основание для автоматического прекращения дела.

3. Можно ли прекратить судебное разбирательство полностью?
Да, можно, но не автоматически из-за статуса участника СВО. Для полного прекращения нужны конкретные основания, которые можно использовать в суде. Вот возможные варианты:
а) Отсутствие состава или события правонарушения
Если вы не управляли транспортным средством (ТС) в момент требования освидетельствования (например, были пассажиром или стояли рядом с машиной), это исключает состав по ст. 12.26 КоАП РФ.
Доказательства: Показания свидетелей, видеозаписи (с ваших устройств или камер наблюдения).
б) Процессуальные нарушения
Порядок освидетельствования (Приказ Минздрава № 933н, ред. 2025):
Требование должно быть законным: наличие признаков опьянения (запах алкоголя, неустойчивость, нарушение речи) и предложение пройти освидетельствование на месте («трубочка»).
Отказ фиксируется в присутствии двух понятых или с видеозаписью (п. 138 Админрегламента МВД).
Если инспектор:
Не предложил «подуть в трубочку» перед направлением на медосвидетельствование.
Не зафиксировал отказ с понятыми или видео.
Нарушил порядок составления протоколов (например, не разъяснил права, не дал подписать протокол).
Это основания для прекращения дела (Постановление ВС РФ № 44-АД16-18 от 2016 года).
Доказательства: Протоколы, показания понятых (если их допросят), видеозапись (если велась инспектором).
в) Крайняя необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ)
Если вы отказались от освидетельствования из-за обстоятельств, связанных с СВО (например, везли раненого товарища в больницу или выполняли срочное задание), это может исключить вину.
Доказательства: Свидетельские показания, приказы/распоряжения командира, медицинские документы (если применимо).
г) Истечение срока давности
Срок давности — 3 месяца с даты правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента составления протокола прошло больше времени, а дело не рассмотрено, оно прекращается.
Пример: Отказ был 1 декабря 2024 года, а суд назначен на 15 марта 2025 года — срок истёк, дело закрывают.
д) Смягчение из-за статуса участника СВО
Статус участника СВО не прекращает дело автоматически, но суд может:
Снизить срок лишения прав до минимума (1,5 года).
Учесть участие в СВО как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ).
Полное прекращение возможно только при наличии других оснований (выше).

4. Что нужно сделать?
Шаг 1: Изучите материалы дела
Запросите у суда или ГИБДД:
Протокол об административном правонарушении.
Протокол о направлении на медосвидетельствование.
Видеозапись (если велась).
Проверьте:
Были ли понятые или видео при отказе.
Указаны ли признаки опьянения.
Разъяснены ли права (ст. 25.1 КоАП РФ).
Шаг 2: Найдите юриста
Нужен автоюрист с опытом по ст. 12.26 КоАП РФ. Он:
Проверит процессуальные нарушения.
Подготовит ходатайства (например, о допросе инспектора, понятых).
Составит линию защиты (например, крайняя необходимость или ошибки ГИБДД).
Шаг 3: Подайте ходатайства в суд
Пример:

Мировому судье [участок, ФИО]
От [ваше ФИО, адрес]

Ходатайство

В производстве суда находится дело об АПН по ст. 12.26 КоАП РФ в отношении меня, [ФИО]. Прошу:
1. Допросить инспектора ГИБДД [ФИО] и понятых [ФИО] для выяснения обстоятельств.
2. Истребовать видеозапись с места события.
3. Прекратить производство за отсутствием состава правонарушения (или по иным основаниям).

Дата: [указать]
Подпись: [ваша]
Укажите статус участника СВО (приложите справку или удостоверение).
Шаг 4: Докажите обстоятельства
СВО: Если отказ связан с выполнением задач (например, срочная поездка), предоставьте документы от командира или свидетелей.
Процесс: Если есть нарушения в протоколах, акцентируйте на них (например, нет подписи понятых).
Крайняя необходимость: Подтвердите, что отказ был вынужденным.
Шаг 5: Обжалуйте (если нужно)
Если мировой судья вынесет постановление о лишении прав, подайте апелляцию в районный суд в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ). Укажите те же основания для прекращения.

5. Вывод
Можно ли прекратить полностью: Да, если есть основания:
Процессуальные нарушения ГИБДД (чаще всего).
Крайняя необходимость (связь с СВО).
Истечение срока давности.
Статус участника СВО: Сам по себе не прекращает дело, но может помочь смягчить наказание или убедить суд в вашей правоте при наличии доказательств.
Что нужно: Юрист, анализ протоколов, доказательства (справки, свидетели, видео), ходатайства в суд.
Действуйте быстро — уточните дату протокола и стадию дела (до суда или уже в суде), чтобы проверить сроки и собрать доказательства. Укажите больше деталей (когда и где был отказ, что сказали инспекторы), если хотите точный план!