Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отсудить детей у жены при разводе?

Доброго времени суток! ситуация банальна и проста: супруга часто стала приходить домой по пятницам под шафе, как правило за полночь. несколько раз пытался поговорить по душам но ни к чему хорошему это не приводит, только до скандала. в браке уже 15 лет, есть двое детей - сын 5 лет и дочь 11 лет. есть подозрение что нашла кого-то другого на смену мне, частые ночные звонки, непонятные смски ((( понимаю что закон как правило будет на стороне жены, тем более что она сама в полный голос говорит о разводе в собственности 3-х комнатная квартира оформленная на меня лично. неоднократно супруга говорила что устала от всего и хочет жить свободно, однако при этом то и дело говорит, чтоб уходил я, а квартиру и детей оставил ей )) подскажите как всё же добиться права самому воспитывать детей, без жены и её присутствия в квартире. по суммарному количеству - я зарабатываю почти в 3 раза больше её,... но конкретных фактов измены, увы пока нет. Андрей, 38 лет

10 Мая 2014, 22:02, вопрос №447237 Андрей Сергеевич, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей Сергеевич, нужно подать иск о разводе и об определении места жительства детей с вами. Если квартира приобреталась в браке, то она может быть разделена по суду.

    Ситуация сложная, поэтому нужно привлечь специалиста к судебному разбирательству.

    Желаю удачи!

    10 Мая 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и одновременно об определении места жительства детей. Но предварительно обратитесь в органы опеки и попечительства. Как к Вам и матери относятся дети? Квартира приобретена Вами в браке или до брака?

    10 Мая 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    старшая дочь склоняется более ко мне, поскольку уже сама начинает многое понимать. жена полагает что я специально дочь настраиваю против неё - но этого нет! дочь сама стала невольным свидетелем нескольких сцен "прихода мамы с очередного сабантуя" сын мало понимает, но тянется больше к маме... квартира приобретена в браке, а именно 4 года назад (помогли купить родители с обеих сторон и средний брат жены) , сам на развод подавать не хочу, но и жить в таком "ритме" больше нет сил...

    причём сама супруга не хочет ставить в курс дела родителей, хотя средний брат уже полностью поддерживает мою точку зрения...

    10 Мая 2014, 22:19
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. Квартира будет разделена по суду по 1/2 доли каждому (при подаче иска в суд о разделе совместно нажитого имущества).

    2. Органы опеки и попечительства будут в обязательном порядке присутствовать в судебном заседании, их мнение будет учитываться судом при вынесении решения.

    3. Будет проводиться экспертиза на психологическую совместимость с детьми.

    4. Никто за вас не примет решение... 

    10 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дополню вопрос по разделу квартиры:   срок исковой давности начинает течь, не с момента развода, как ошибочно полагают довольно таки большое количество юристов/адвокатов, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Часто и судьи ошибаются, неверно толкуя указанные положения закона. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. На данное толкование и применение норм права также указано: в Бюллетене судебной практики Московского областного суда по гражданским делам; Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал; Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской республики дело № 33-464. 

           При наличии вопросов, обращайтесь, помогу.

    11 Мая 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats