Как отсудить детей у жены при разводе?

Доброго времени суток! ситуация банальна и проста: супруга часто стала приходить домой по пятницам под шафе, как правило за полночь. несколько раз пытался поговорить по душам но ни к чему хорошему это не приводит, только до скандала. в браке уже 15 лет, есть двое детей - сын 5 лет и дочь 11 лет. есть подозрение что нашла кого-то другого на смену мне, частые ночные звонки, непонятные смски ((( понимаю что закон как правило будет на стороне жены, тем более что она сама в полный голос говорит о разводе в собственности 3-х комнатная квартира оформленная на меня лично. неоднократно супруга говорила что устала от всего и хочет жить свободно, однако при этом то и дело говорит, чтоб уходил я, а квартиру и детей оставил ей )) подскажите как всё же добиться права самому воспитывать детей, без жены и её присутствия в квартире. по суммарному количеству - я зарабатываю почти в 3 раза больше её,... но конкретных фактов измены, увы пока нет. Андрей, 38 лет

, Андрей Сергеевич, г. Новый Уренгой
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей Сергеевич, нужно подать иск о разводе и об определении места жительства детей с вами. Если квартира приобреталась в браке, то она может быть разделена по суду.

Ситуация сложная, поэтому нужно привлечь специалиста к судебному разбирательству.

Желаю удачи!

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака и одновременно об определении места жительства детей. Но предварительно обратитесь в органы опеки и попечительства. Как к Вам и матери относятся дети? Квартира приобретена Вами в браке или до брака?

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Новый Уренгой

старшая дочь склоняется более ко мне, поскольку уже сама начинает многое понимать. жена полагает что я специально дочь настраиваю против неё - но этого нет! дочь сама стала невольным свидетелем нескольких сцен "прихода мамы с очередного сабантуя" сын мало понимает, но тянется больше к маме... квартира приобретена в браке, а именно 4 года назад (помогли купить родители с обеих сторон и средний брат жены) , сам на развод подавать не хочу, но и жить в таком "ритме" больше нет сил...

причём сама супруга не хочет ставить в курс дела родителей, хотя средний брат уже полностью поддерживает мою точку зрения...

1. Квартира будет разделена по суду по 1/2 доли каждому (при подаче иска в суд о разделе совместно нажитого имущества).

2. Органы опеки и попечительства будут в обязательном порядке присутствовать в судебном заседании, их мнение будет учитываться судом при вынесении решения.

3. Будет проводиться экспертиза на психологическую совместимость с детьми.

4. Никто за вас не примет решение...