Может ли оформить отчим пенсию по потере кормильца?
Добрый день! У меня погиб сын на СВО. может ли оформить отчим пенсию по потере кормильца? (с мужем мы в законном браке, он воспитывал сына с 5 лет. Отец сына алименты платил.)
, Наталья Хоменко, г. Москва
Арина Салахова
Здравствуйте, Наталья!
Право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении.
Если отчим не был приемным родителем (не усыновил) Вашего сына, к сожалению, он не подходит под категорию получателей данного вида страхования.