Нужно оформлять наследство или они должны были прийти с президенскими выплатами?

Добрый вечер. Я единственный брат погибшего на сво военнослужащего. Выплатили в соответсвии с 98 указом ПРФ 5 млн рублей. Как понимаю должны быть ещё единовременные выплаты и страховые выплаты. Полагаються ли они мне, как единственному родственнику?

Также его зарплату, деньги, которые отдал за похороны. Нужно оформлять наследство или они должны были прийти с президенскими выплатами?

, Михаил, г. Иркутск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. От Согаз придет и остальное тоже

С, уважением

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!
Примите мои искренние соболезнования. Вы абсолютно правы — помимо выплаты по Указу Президента № 98, должны быть еще страховые выплаты по закону «О государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» (№ 52-ФЗ) и иные единовременные выплаты, если они предусмотрены вашим регионом или воинской частью.

Что касается страховой выплаты (7,4 млн рублей в 2024 году), она полагается родственникам, указанным в законе: супругу, детям, родителям или тем, кого военнослужащий указал в заявлении при жизни. Если он никого не указывал, то страховая выплата распределяется в равных долях между супругой, детьми и родителями. Если их нет, вопрос может решаться через суд.

Выплаты за неиспользованные отпускные, зарплату, компенсацию за похороны — это тоже положенные суммы, но их получение оформляется в зависимости от конкретных обстоятельств. Если вы — единственный родственник и наследник, то для получения этих денег, скорее всего, придется оформить наследство, поскольку эти выплаты не относятся к тем, что выплачиваются автоматически.

Рекомендую обратиться в военный комиссариат и страховую компанию («СОГАЗ» занимается такими выплатами), чтобы уточнить, кто был указан в документах брата. Если вам отказывают в выплатах или задерживают их, возможно, придется обращаться в суд. Если потребуется, помогу разобраться с нюансами.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.