И вообще при какой стоимости квартиры придётся платить налог?

Здравствуйте! Посоветуйте!

Отец работал на ферме в 90е годы, получил от организации квартиру (двухквартирный дом), затем приватизировал эту квартиру, и имели долю всего 4 родных человека, включая отец. В 2000 году продали квартиру, получив на руки 7000 руб., но покупатели по неизвестной причине не оформляли на себя эту квартиру и живут в нём по сегодняшний день. В ноябре 2024 года эти же покупатели решили оформить квартиру, поэтому пришлось отцу подать иск в суд, чтобы стать владельцем квартиры, двое детей и жена отказалась от доли, в результате суд одобрил иск отцу и он стал владельцем квартиры, теперь те покупатели (2000 года) хотят составить и подписать договор купли-продажи, в котором будет указана сумма продажи не за 7000 р., а за такую стоимость при которой покупатели могли бы вернуть себе расходы на юристов и прочее, вроде как понял хотят сделать "Имущественный вычет при приобретении имущества"

Вопрос: не придётся ли отцу платить налог, если будет указана большая сумма в договоре купли продажи?

, Александр, г. Екатеринбург
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Любопытная ситуация. Если я правильно понял, то собственником квартиры на данный момент ваш отец, а покупатели пользуются ей в 2000 года.

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, нужно понимать, по какому основанию суд вынес решение о признании права собственности за вашим отцом.

Допустим это приватизация. В этом случае налога с продажи не будет только спустя 3 года с момента оформления права собственности в ЕГРН (минимально предельный срока владения).

Если документы получены только сейчас и вы подпишите договор, то придется заплатить налог. Размер налога будет зависеть от кадастровой стоимости, либо от цены, указанной в договоре купли-продажи. Если цена в ДКП выше, чем 70% кадастровой стоимости, то налог будет считаться от цены в договоре, если ниже, то  по формуле (70% кадастровой стоимости — 1млн) х 13%.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А если по кадастровой стоимости дом стоит 500 000р., то как будет исчисляться налог?

Не будет налога, если цена в ДКП не будет превышать 1 млн. Но еще стоит учитывать стоимость земельного участка (если с ним оформляется продажа)

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, доброго дня.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с решением суда и знать кто сейчас является собственником квартиры.

Вопросы:

Можете выслать скан (копию) решения суда?

Кто является собственником квартиры в настоящее время по данным Росреестра? Отец зарегистрировал право собственности на квартиру в ЕГРПН после решения суда?

Я так понимаю решением суда сделка купли-продажи квартиры была признана судом недействительной, значит стороны договора были возвращены в первоначальное состояние. Квартира отцу, деньги (7 тр) покупателям. Поэтому юридически срок владения квартирой у отца исчисляется с момента ее приватизации и составляет более трех лет. В этом случае налог с дохода от продажи квартиры не начисляется и не уплачивается.

Вы хотите вновь продать эту квартиру этим же покупателям «бывшим»? Зачем? В Вашем случае необходимо требовать выселения «бывших покупателей» либо можете конечно им продать квартиру, но за реальную стоимость, которую Вы можете определить самостоятельно или же после оценки объекта недвижимости (квартиры).

Пишите, вопрос неоднозначен.....

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Суд был для того, чтобы я, сестра и мама, отказались от доли собственности, в результате отец стал собственником квартиры, но в реестре многоквартирный дом не зарегистрирован с 93 года по сей день, остался документ приватизации. Суть дальнейшая в том, что те покупатели 2000ого года оформлять в собственность в 2000 году не стали, но живут в этом доме по сей день, очнулись тогда, когда надо его продать, поэтому сейчас нужно оформить договор купли-продажи, чтобы перешла в их собственность.

Доброго дня Александр, получается, что покупатели квартиры не имеют правоустанавливающего документа на приобретенный объект недвижимости (квартиру отца), то есть договора купли-продажи. Не остался такой документ (договор купли-продажи) и у вас с отцом.

Отец после приватизации не зарегистрировал свое право собственности на квартиру в ЕГРПН и продал квартиру нынешним собственникам.

Поскольку судебным решением признано право собственности за Вашим отцом, то Вы не вправе составлять за него какие-либо договора. Не может и отец составить такой договор «задним числом». Конечно Вы можете составить такой документ (заверенную сторонами копию или дубликат), но он не должен противоречить содержанию первичного документа по стоимости, датам оплаты и передачи квартиры. Ведь в решении суда явно уже указано на наличие договора купли-продажи нынешним собственникам.

Но лучше поискать эту копию в других организациях. Ведь покупатели (нынешние собственники) оплачивали э/энергию, газ, воду и другие коммунальные платежи а для этого они должны были представить в эти организации ЖКХ документы свидетельствующие о праве собственности на эту квартиру.

Получается они свою проблему переложили на ваши плечи....

В Вашей ситуации считаю необходимо посоветовать покупателям (нынешним собственникам) обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Кстати они могли бы уже при рассмотрении искового заявления отца в 2024 году вступить в дело в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями и уже сейчас бы у них не было проблем.

Со своей стороны Вы можете представить нынешним собственникам копии документа о приватизации и решения суда и паспортные данные отца с указанием места его проживания в настоящее время.

Ну и еще мои контакты (есть в интернете) могу им оказать практическую помощь в этом вопросе. Пишите в чат....

Если совет был положительным отметьте кликнув на значок "+", ну можете и отблагодарить материально)