Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сроки наследство

Здравствуйте. Вопрос 2005 году умерла моя бабушка. Наследство через полгода оформили моя мама и её сестра а братья не приняли участие в наследстве, после этого мама и её сестра приватизировали дом и участок.Может ли брат отсудить долю в наследстве?

10 Февраля 2013, 20:09, вопрос №44712 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перминова Анастасия

    Здравствуйте, срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия (смерти).

    Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Если у ваших родственников были уважительные причины не принять наследство в течении 6 месяцев со дня открытия, то можно обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления данного срока.

    10 Февраля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats