Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли бывшая жена на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая: мы с женой в разводе, есть общий ребенок 7 лет, развелись в марте этого года, не живем вместе уже больше 5 лет, ребенок живет в основном у меня все эти 5 лет. За садик плачу я, и все основные расходы по ребенку тоже за мной, бывшая жена иногда забирает ребенка на пару недель. После развода бывшая жена решила подать на алименты (пока еще не подала). Я летом заново женюсь и переезжаю в другой город с ребенком. Вопрос: Имеет ли право бывшая жена на алименты? И как оформить документы на ребенка, чтобы ясно было понятно, что она живет со мной и переехать в другой город без проблем, то есть, чтобы бывшая жена не смогла запретить взять ребенка с собой? На данный момент ребенок нигде не прописан. Буду благодарен за консультацию, Михаил.

10 Мая 2014, 16:13, вопрос №447114 Михаил, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил! 

    В исковом заявлении о расторжении брака ставился вопрос о местожительстве ребенка? 

    10 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, на суде спрашивали с кем проживает ребенок, я ответил, что со мной, бывшая жена не приходила на суд о расторжении брака.

    10 Мая 2014, 16:35
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Михаил здравствуйте, в данном случае, право на алименты возникает у того, у кого на содержании находится ребенок, с кем он фактически проживает, в суде вам необходимо поставить вопрос об определения места жительства ребенка с вами, при положительном решении ваше экс супруга воспрепятствовать вам в передвижениях по стране с ребенком не сможет и право на алименты будет у вас.

    10 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А в каком суде решается данный вопрос? В гражданском? И по моему месту жительства? И какие доказательства мне необходимо будет представить, что ребенок проживает у меня?

    10 Мая 2014, 16:47
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Можете мне сбросить решение суда на электронную почту? 

    10 Мая 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда забрали в ЗАГСе, когда выдавали свидетельство о расторжении брака

    10 Мая 2014, 16:49
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Насчет документов, можете прописать ребенка у себя и взять справку о составе семьи (как лишнее доказательство фактического проживания ребенка с вами не повредит)

    10 Мая 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А без прописки какие документы? Просто прописать мы хотим ребенка уже в другом городе, когда переедим.

    10 Мая 2014, 16:50
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Данный вопрос решается в районном суде по месту жительства, по поводу документов, справка о составе семьи (прописка), свидетельство о рождении, также в суде будет привлечен орган опеки для дачи заключения по данному вопросу, и с вашей стороны лучше пригласить свидетелей.

    10 Мая 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно, спасибо огромное за подробный ответ!

    10 Мая 2014, 16:53
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Как вариант, если ребенок фактически проживает с вами, переезжаете с ребенком на новое место жительства, (это законно с одним из родителей и правовых последствий не имеет) там его регистрируете и дальше как описывалось выше.

    10 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats