8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бывшая жена на алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая: мы с женой в разводе, есть общий ребенок 7 лет, развелись в марте этого года, не живем вместе уже больше 5 лет, ребенок живет в основном у меня все эти 5 лет. За садик плачу я, и все основные расходы по ребенку тоже за мной, бывшая жена иногда забирает ребенка на пару недель. После развода бывшая жена решила подать на алименты (пока еще не подала). Я летом заново женюсь и переезжаю в другой город с ребенком. Вопрос: Имеет ли право бывшая жена на алименты? И как оформить документы на ребенка, чтобы ясно было понятно, что она живет со мной и переехать в другой город без проблем, то есть, чтобы бывшая жена не смогла запретить взять ребенка с собой? На данный момент ребенок нигде не прописан. Буду благодарен за консультацию, Михаил.

Показать полностью
, Михаил, г. Иркутск
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил! 

В исковом заявлении о расторжении брака ставился вопрос о местожительстве ребенка? 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Иркутск

нет, на суде спрашивали с кем проживает ребенок, я ответил, что со мной, бывшая жена не приходила на суд о расторжении брака.

  Можете мне сбросить решение суда на электронную почту? 

0
0
0
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил здравствуйте, в данном случае, право на алименты возникает у того, у кого на содержании находится ребенок, с кем он фактически проживает, в суде вам необходимо поставить вопрос об определения места жительства ребенка с вами, при положительном решении ваше экс супруга воспрепятствовать вам в передвижениях по стране с ребенком не сможет и право на алименты будет у вас.

0
0
0
0

Насчет документов, можете прописать ребенка у себя и взять справку о составе семьи (как лишнее доказательство фактического проживания ребенка с вами не повредит)

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. А в каком суде решается данный вопрос? В гражданском? И по моему месту жительства? И какие доказательства мне необходимо будет представить, что ребенок проживает у меня?

Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2014