Здравствуйте, подруга общается с парнями в приложении для знакомств, они по своей воле предлагают скинуть ей
Здравствуйте, подруга общается с парнями в приложении для знакомств, они по своей воле предлагают скинуть ей денег, сама не выпрашивает ничего
Если она потом перечтанет с ним общаться по какой либо причине, ей что-то грозит за это?
Она ещё ни рубля не взяла, так как опасается
Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию с точки зрения законодательства РФ.
/>1. Если деньги не были полученыЕсли ваша подруга не принимала деньги и не обещала что-либо взамен , то никакой ответственности за прекращение общения быть не может.
- Российское законодательство не запрещает общаться в приложениях для знакомств, даже если собеседники предлагают деньги добровольно.
- Прекращение общения — это личное право каждого человека, и за это никто не может привлечь к ответственности.
Если ваша подруга примет деньги, важно учитывать следующее:
- Добровольная передача денег без обязательств : Если деньги передаются просто так, без каких-либо обязательств (например, без обещания встречаться, оказывать услуги или выполнять условия), то это считается дарением (ст. 572 ГК РФ).
- Прекращение общения после получения денег : Если она перестанет общаться, то теоретически человек, давший деньги, может попытаться обвинить ее в мошенничестве. Однако для этого нужно доказать, что она изначально умышленно вводила в заблуждение (например, обманом выманивала деньги).
Статья 159 УК РФ (мошенничество) :/>«Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».
Если обмана не было, то состава преступления нет.
/>3. РекомендацииЧтобы избежать проблем:
- Не принимать деньги : Если есть сомнения, лучше вообще не брать деньги, чтобы исключить любые риски.
- Фиксировать общение : Сохраняйте переписку, чтобы в случае конфликта можно было доказать, что деньги передавались добровольно, без каких-либо обещаний.
- Осторожность с условиями : Если кто-то предлагает деньги «за что-то» (например, за встречу или услуги), это может быть расценено как договор, и отказ от выполнения условий может вызвать претензии.
Если ваша подруга не принимает деньги, то ей ничего не грозит за прекращение общения. Если же она решит принимать деньги, важно действовать максимально прозрачно и осторожно, чтобы избежать недоразумений.
Если ситуация усложнится или возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Гражданский кодекс Российской Федерации
Более подробно, напишите мне личное сообщение.
Спасибо за внимание, удачи вам!