Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца прав

здравствуйте,два года назад ушла от мужа,от него двое детей,живу с другим мужчиной в гражданском браке,бывший муж уже 2 года не вспоминает про детей,могу ли я лишить его родительских прав?спасибо

10 Мая 2014, 13:22, вопрос №447026 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Наталья, добрый день!
    В соответствии со ст. 69 СК РФ лишить родительских прав можно по следующим основаниям:
    1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    3. злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав в любом случае производится в судебном порядке.

    10 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я это понимаю,но если он 2 года не вспоминает про детей,является ли это основанием для лишения его прав на детей

    10 Мая 2014, 13:31
  • Юрист - Седельников Сергей

    Наталья, если Вы докажете в суде, что отец 2 года не принимает участие в воспитании детей, то по п.1 ст.69 СК его возможно лишить родительских прав.

    10 Мая 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как это можно сделать?соседи все подтвердят,что он не появляется,я даже не знаю его местонахождение,или для этого нужны какие-либо справки?

    10 Мая 2014, 13:37
  • Юрист - Седельников Сергей

    Наталья, в основном, в таких делах свидетельские показания являются основными доказательствами.

    10 Мая 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!!еще вопрос,а с заявлением в прокуратуру обращаться?

    10 Мая 2014, 13:41
  • Юрист - Седельников Сергей

    Вообще, не обязательно. Но в будущем материалы проверки прокуратуры могут быть представлены в суде, что даст Вам еще одно доказательство.

    10 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats