Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

О дате развода

добрый день. Заседание в мировом суде о расторжении брака состоялось 5 мая. Документы из канцелярии сказали забрать после 23 июня и отнести в ЗАГС для оформления свидетельства о расторж.брака. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака - 5 мая (уже пришло решение суда по почте о расторжении) или дата получения свидетельства о расторж.брака?

10 Мая 2014, 13:20, вопрос №447024 ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Ольга, добрый день!
    В соответствии со ст.25 СК РФ, при расторжении брака в суде, брак прекращается с момента вступления в законную силу решения суда. 

    10 Мая 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть,дата расторжения в моем случае и будет считаться 5 мая?

    10 Мая 2014, 13:28
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Дата вынесения решения суда -5 мая

    10 Мая 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Нет, решение о расторжении брака не относятся к решениям, подлежащих немедленному исполнению. Следовательно, к ним применяются общие правила, а именно решение вступит в законную силу по истечении 1 месяца с момента изготовления в окончательной форме. 

    10 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    С  момента вступления решения в силу

    10 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    5 мая. Месяц дается на обжалование данного решения. Если решение не будет обжаловано, то дата  расторжения брака — 5 мая — дата вынесения решения судом.

    10 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats