892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Соглашение об алиментах, ребенке и имуществе при расторжении брака

Здравствуйте! Я хочу расторгнуть брак с мужем. Можно ли соглашения об алиментах, о ребёнке и об имуществе урегулировать у нотариуса? Будут ли иметь эти документы силу, как и решение суда? Или все эти вопросы можно включить в исковое заявление о расторжении? Заранее спасибо за ответ.

16 Марта 2012, 08:42, вопрос №4470 жанна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопросы об алиментах и о ребенке можно урегулировать соглашением. Оно заверяется у нотариуса. В случае его невыполнения Вы сможете обращаться в суд.

Вопросы имущества и смены режима собственности такого имущества, порядок раздела и т.п. оговариваются в брачном договоре.

Если стороны не достигают соглашения по указанным Вами вопросам - эти вопросы разрешаются судом.

Поэтому право выбора за Вами. Либо соглашение либо судебное решение.

Судебное решение, конечно, будет надежнее, поскольку невыполнение соглашения приведет Вас в суд за тем же решением суда. В суде ВСЕ эти вопросы можно урегулировать в одном производстве. Кроме того, наличие несовершеннолетних детей в любом случае основание для расторжения брака в судебном порядке. При расторжении брака учтите все интересующие Вас моменты.

С уважением, Евгений

16 Марта 2012, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте.

Нотариальные действия - юридически значимые действия, регламентированные законом о нотариате(основы), при выполнении которых нотариус несет ответственность всем своим имуществом.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, согласно ст.100 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.  В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, нотариальное удостоверение Соглашения об уплате алиментов  является обязательным в силу закона, а Соглашение о разделе общего имущества, может быть нотариально удостоверено (будет являться более юридически значимым) но, не является  обязательным требованием для супругов.

Возникнут споры – тогда в суд. 

16 Марта 2012, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.