8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об алиментах, ребенке и имуществе при расторжении брака

Здравствуйте! Я хочу расторгнуть брак с мужем. Можно ли соглашения об алиментах, о ребёнке и об имуществе урегулировать у нотариуса? Будут ли иметь эти документы силу, как и решение суда? Или все эти вопросы можно включить в исковое заявление о расторжении? Заранее спасибо за ответ.

, жанна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вопросы об алиментах и о ребенке можно урегулировать соглашением. Оно заверяется у нотариуса. В случае его невыполнения Вы сможете обращаться в суд.

Вопросы имущества и смены режима собственности такого имущества, порядок раздела и т.п. оговариваются в брачном договоре.

Если стороны не достигают соглашения по указанным Вами вопросам - эти вопросы разрешаются судом.

Поэтому право выбора за Вами. Либо соглашение либо судебное решение.

Судебное решение, конечно, будет надежнее, поскольку невыполнение соглашения приведет Вас в суд за тем же решением суда. В суде ВСЕ эти вопросы можно урегулировать в одном производстве. Кроме того, наличие несовершеннолетних детей в любом случае основание для расторжения брака в судебном порядке. При расторжении брака учтите все интересующие Вас моменты.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Нотариальные действия - юридически значимые действия, регламентированные законом о нотариате(основы), при выполнении которых нотариус несет ответственность всем своим имуществом.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, согласно ст.100 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Согласно ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, нотариальное удостоверение Соглашения об уплате алиментов является обязательным в силу закона, а Соглашение о разделе общего имущества, может быть нотариально удостоверено (будет являться более юридически значимым) но, не является обязательным требованием для супругов.

Возникнут споры – тогда в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли во время процесса раздела имущества подавать ходатайство и о расторжении брака
можно ли во время процесса раздела имущества подавать ходатайство и о расторжении брака Спасибо заранее. И второй вопрос можно ли получить налоговый вычет за строительство дома и переоформлении на себя
, вопрос №3053253, Аминат, г. Буйнакск
2 ответа
Семейное право
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой. В 2018 г. Алексей обратился в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой Ольгой. Однако Ольга обратилась со встречным иском к Алексею. Алексей заявил ходатайство о пропуске Ольгой срока исковой давности, поскольку брак между супругами расторгнут в 2014 г., а при рассмотрении требований о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой
, вопрос №2926403, Анжелика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Куда и как подавать на расторжение брака, если муж в другом городе, не общаемся более года, совместных детей и имущества нет.Но у меня есть несовершеннолетний сын
Куда и как подавать на расторжение брака, если муж в другом городе,не общаемся более года, совместных детей и имущества нет.Но у меня есть несовершеннолетний сын.
, вопрос №2810877, Катерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как правильно составить иск на развод, на алименты ребенку и содержание беременной жены?
Здравствуйте! Планирую развестись с мужем! Брак был зарегистрирован 03.02.2017г. но вместе мы уже не проживаем и не общаемся! Я на 26 недели беременности. Как мне правильно составить исковое заявление в суд о расторжении брака,на алименты ребенку,и на моё содержание во время беременности и после т.к. муж совсем не хочет помогать деньгами.
, вопрос №1596524, Лиана, г. Октябрьский
2 ответа
Алименты
Как составить иск на алименты ребенку и матери, если брак не расторгнут, а у мужа есть дети от первого брака?
Доброе утро. В настоящее время состою в браке, с супругом есть общий ребенок (2года). На содержание ребенка и мое содержание - "муж" денег не дает. От предыдущих браков есть еще двое детей в возрасте 17 лет и 8 лет(им он платит алименты-33% от з/п). Имею ли я право требовать через суд от него алименты на содержание общего ребенка до 18лет и свое содержание (до3-х лет)?и можно ли оформить это в ОДНОМ иске?и какую сумму для себя требовать в иске-МРОТ или прожиточный минимум?могут ли с него взыскивать более 50% зарплаты?
, вопрос №1354946, Ирина, г. Смоленск
1 ответ