Есть ли шансы доказать что я купил дом продав квартиру?
Добрый день. Развожусь с супругой , есть сын 5 лет. Находясь в браке продал свою квартиру ( куплена до брака ) и
Купил дом. Дом оформил на супругу. Супруга проживает в квартире родителей , у меня другого жилья нет. Как будет делится дом при разводе ? Есть ли шансы доказать что я купил дом продав квартиру ? А то получается квартиры нет и дом не понятно как будет делиться . Заранее спасибо за ответ.
Евгений, здравствуйте!
Если вы:
1) получили деньги по сделке по продаже квартиры на счет или сразу после совершения сделки положили наличные деньги на счет в банк
2) затем покупку дома вы оплатили с этого же счета (либо путем нескольких переводов и т.д.).
То есть если в банке остались «следы» продажи и покупки с использованием одних и тех же средств, то вы сможете доказать, что дом приобретен за счет вашего добрачного имущества, и соответственно сможете вывести дом из режима общей собственности супругов, доказав, что дом — это только ваше личное имущество.
Если же финансовых следов вы не оставили и нет никаких доказательств, что дом приобретен за счет вашего добрачного имущества, в таком случае дом будет считаться общей собственностью супругов. Возможен либо выдел долей 50+50; либо один из супругов получит дом, и будет обязан выплатить второму супругу компенсацию.
За более подробной консультацией можете обратиться в чат: «Общаться в чате».