Сейчас развелись, в доме прописан ребенок и бывшая супруга

Привет! Куплен дом до брака в равнях долях. Сейчас развелись, в доме прописан ребенок и бывшая супруга. Могу ли я продать свою долю? Какие варианты?

, Роман, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как дом приобретен в долевую собственность, вы можете продать свою долю с обязательным соблюдением преимущественного права покупки вашей бывшей супруги.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (статья 250 Гражданского кодекса РФ).

Для соблюдения преимущественного права покупки необходимо направить бывшей жене письмо или встретиться лично с бывшей супругой (с передачей информации в письменном виде+получите от нее расписку, что получила такое извещение):

— известить ее о том, что вы собираетесь продавать свою долю,

— предложить ей выкупить эту долю

— указать условия и цену купли-продажи

При этом цена должна быть не ниже той, которую будете предлагать позже другим покупателям, если жена откажется от выкупа вашей доли.

Если супруга не выкупит долю в течение месяца или сразу письменно откажется от покупки доли, вы можете предлагать долю в праве собственности на дом другим покупателям.