Подарила честь своей квартиры мужу, могу ли через суд вернуть себе обратно подаренное?

Здравствуйте! Подарила честь своей квартиры мужу, могу ли через суд вернуть себе обратно подаренное?

, Оксана, г. Иркутск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вернуть подаренную долю, если есть обоюдное согласие сторон, возможно двумя способами:

1. Подарить обратно дарителю

2. Заключить соглашение об отмене договора дарения.

Если согласия нет, то для отмены необходимо наличие обстоятельств, предусмотренных законодательством

Согласно ст. 578 ГК РФ, к ним относятся случаи, когда:

— дарственной предусматривается отмена дарения в случае смерти получателя подарка – одаряемого;
— получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников и членов семьи, намеренно причинил дарителю телесные повреждения;
— обращение одаряемого с подарком, имеющим важную для дарителя неимущественную ценность, грозит его полной утратой;
— дар был передан с нарушением закона о банкротстве.