Страховая компания отказывает в выдаче акта осмотра авто при ДТП по ОСАГО и в выдаче акта о страховом случае

Здравствуйте.

Страховая компания отказывает в выдаче акта осмотра авто при ДТП по ОСАГО и в выдаче акта о страховом случае.

На наш устный запрос, отвечает, что выдаст только про запросу

"компетентных органов".

На письменный запрос, ответила отпиской.

Какие статьй закона об ОСАГО и ГК РФ обязывают страховые компании по запросу страхователя (виновного) выдавать такие документы?

Спасибо.

, Влад, г. Братск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Влад. Согласно п.21 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по истечению  20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средствавыдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
Для начала письменно обратитесь в страховую компанию с требованием выдать документы по выплатному делу в разумный срок — 7 дней. В случае отсутствия ответа от страховой компании в указанный срок, заказывайте независимую эксперитизу, при этом обязательно уведомите о дате осмотра транспортного средства страховую компанию за 3 рабочих дня.