Сколько госпошлины нужно оплатить за жалобу во вторую инстанцию?
Подскажите, пож-та, арб суд вынес определение об отмене обеспесительеых мер. Я хочу обжаловать его апелляционно. Сколько госпошлины нужно оплатить за жалобу во вторую инстанцию? И нужно ли ее платить?
Добрый день!
Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) по делам, рассматриваемым арбитражными судами государственная пошлина уплачивается при подаче апелляционной жалобы в размере 10 000 рублей — для физических лиц, и в размере 30 000 рублей — для организаций.
В силу пункта 2 статьи 333.22 НК РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.22 НК РФ положения указанной статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 НК РФ, предусматривающих льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.
Дословно подпункт 19 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ звучит следующим образом: «при подаче апелляционной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:»
Про судебный приказ имеется ввиду в случае подачи кассационной жалобы на него. Апелляционная жалоба имеется ввиду на любой судебный акт.