Я хочу выкупить квартиру которая находится в соцнайме у моего соседа.Я как инвалид 1й гр, обратился в

Здравствуйте!Я хочу выкупить квартиру которая находится в соцнайме у моего соседа.Я как инвалид 1й гр,обратился в администрацию за которой закреплена эта квартира,глава администрации мне посоветовал договорится с человеком у которого она находится в соцнайме,т.к,если администрация расторгнет с ним договор через суд,то им придется выставить квартиру на торги,тогда мало вероятно что именно я выкуплю эту квартиру.Соцнаниматель уже много лет не живет в этой квартире,не оплачивает коммунальные услуги,минимальный долг по коммунальным услугам составил 200 тыс.руб.У меня вопрос,как же администрация может предлагать мне выкупить эту квартиру у соцнанимателя,если она не является его собственностью,тем более с долгом за коммунальные услуги 200 тыс?

, Руслан, г. Краснодар
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования данных жилых помещений (статья 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Приватизация жилья оформляется посредством заключения договора передачи между органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением и лицом, получающим помещение в собственность.  Договор о приватизации не требует нотариального удостоверения.

При приватизации жилья, нуждающегося в капитальном ремонте, за бывшим займодателем закрепляется обязанность произвести необходимый ремонт.

По общему правилу гражданин РФ имеет однократное право на приватизацию, то есть приватизировать жилье можно только один раз в жизни.

Поэтому, Вам можно найти соцнанимателя, чтобы он оплатил долг и приватизирвоал квартиру. Затем Вы и он как собственник может заключить договор купли продажи квартиры.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое!