Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как открыть ООО самостоятельно и где брать устав автосервиса ООО?

Добрый вечер, подскажите как открыть ООО самостоятельно??? где брать устав автосервиса ООО??? куда разместить уставный капитал??? вид деятельности автосервис. Заранее благодарю за ответ нужна пошаговая инструкция)

09 Мая 2014, 20:36, вопрос №446811 Виктория, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Копорушкина Евгения
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Виктория

    Вы будете единственным учредителем и директором в одном лице?

    09 Мая 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, будет один учредитель он же директор.

    09 Мая 2014, 21:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Если вы не планируете прибегать к помощи юристов, то все документы можете найти в интернете.

    Вам необходимо:

    1. Подготовить Устав (желательно конечно привлечь специалиста, чтобы учесть все нюансы и ваши пожелания) ;

    2. Заполнить форму Р 11001;

    3. Уплатить госпошлину в размере 4000,00 рублей;

    4. Подготовить решение учредителей (протоколом) или решение единственного учредителя;

    5. Подать документы в налоговую;

    6. Через 5 дней получить документы.

    Подробнее можно посмотреть http://www.nalog.ru/rn26/yul/interest/reg_yl/register/ 

    Желаю удачи!

    09 Мая 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер.

    1. Вам необходимо заполнить заявление о регистрации по форме Р11001

    2. Составить протокол или решение о создании юридического лица.

    3. Заверить подпись в данном заявлении в нотариальном порядке. Заявителем является либо учредитель-физическое лицо, либо руководитель учредителя — юридического лица. К нотариусу нужно взять составленный и подписанный протокол или решение о создании и паспорт заявителя.

    4. Оплатить госпошлину в размере 4000 рублей (взять реквизиты и сформировать квитанцию об оплате можно на сайте налог.ру)

    5. Составить устав в 2 экз. Текст устава составляется на основании закона об ООО. Обращайтесь в чат — скину Вам примерный текст устава.

    6. подаете в налоговую готовые документы, через 5 рабочих дней получаете свидетельство о регистрации, один экз. устава, а также лист записи ЕГРЮЛ.

    Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат. буду рада помочь.

    09 Мая 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктория,  проект типового Устава возможно взять в любой правовой Базе, там же можно нати и Протокол о создании ООО.

    Участником ООО может быть одно лицо и вложить в уставный капитал минимум, что требует Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» — 10 тысяч. рублей. Как только учредитель своим Решением (если он один) или Протоколом (если два и более) утвердят Устав, назначат Генерального директора, определят размер уставного капитала, им понадобится внести указанный уставный капитал в банк и взять справку из банка и с Заявлением, проектом Устава, Протоколом и справкой из банка можно идти в налоговый орган регистрировать ООО.

    После регистрации в налоговом органе понадобится удовтоверить подписи уполномоченных лиц на банковской карточке для ведения хозяйственных операций и подписания договоров, расчетных документов.

    Понадобится разнести по фондам заявления о постановке на учет ООО в Пенсионном Фонде, Фонде занятости, Медицинского страхования, социального страхования.

    09 Мая 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для регистрации ООО Вам понадобится подать в регистрирующий орган (налоговую) пакет документов:

    — заявление по форме р11001, заверенное нотариально,

    — 2 экземпляра устава,

    — решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей, если будет несколько,

    — договор о создании ООО, если учредителей будет несколько,

    — квитанция об уплате госпошлины в сумме 4 000 рублей,

    — документы, подтверждающие правомерность указания адреса места нахождения компании (например, гарантийное письмо собственника помещения).

    Устав может быть типовой, на просторах интернета легко найти.

    Заявление р11001 также найти не сложно.

    Однако рекомендую Вам все таки обратиться к юристу, поскольку существует довольно много нюансов в заполнении указанных документов. А их неверное заполнение влечет отказ налоговой в регистрации, и госпошлину нужно будет платить ещё раз.

    Составляете эти документы, заверяете нотариально заявление, подаете в налоговую и через 7 рабочих дней получаете зарегистрированную компанию.

    Уставный капитал теперь можно при регистрации не платить, можно его внести потом в течение 4х месяцев сразу на расчетный счет.

    09 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Таким образом, Вам нужно определиться с адресом местонахождения юридического лица. Это может быть оформленный по договору аренды офис, либо Вы можете зарегистрировать ООО по месту Вашей постоянной регистрации (если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то дополнительно потребуется согласие собственника на предоставление адреса в качестве адреса местонахождения ООО)

    Перечень документов для государственной регистрации юридического лица установлен в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    1) заявление по ф. Р11001 (заверенное нотариально)

    2) решение (или протокол — если учредителей несколько) о создании ООО — 2 экз.

    3) Устав — 2 экз.

    4) квитанция об уплате госпошлины (4000)

    5) документ подтверждающий местонахождение юр лица (гарантийное письмо, свидетельство о праве собственности и тп)

    Заявителями при регистрации могут выступать учредитель или учредители создаваемого юридического лица, руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

    Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом лично либо удаленно (по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо помощью интернет-сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию»

    ИФНС примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

    Через 5 рабочих дней выдаст Вам готовые документы о регистрации


    09 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый вечер, Виктория, дополню коллег инструкцией от ИФНС http://www.nalog.ru/create_business/ul/creation/

    09 Мая 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добавлю также, что в соответствии со статьей 12 закона об ООО:

    Устав общества должен содержать: 

    полное и сокращенное фирменное наименование общества; 

    сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; 

    права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

    сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

    сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; 

    иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

    в приложении высылаю также форму заявления Р11001. Заполняются только те листы, которые Вам необходимы

    • Р11001.XLS
    09 Мая 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Теоретически с 7 мая этого года заявление р11001 можно нотариально не заверять, если заявитель лично будет подавать документы (а это экономия в 700-1000 рублей на расходах).

    Но на практике ещё не обкатано, так сказать. Уточняйте в налоговой.

    09 Мая 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И не забудьте направить в территориальный орган Роспотребнадзора уведомление о начале осуществления деятельности  по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.
    Такое уведомление направляется ДО начала осуществления деятельности.

    За непредставление такого уведомления предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ в виде штрафа в размере:
    — для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 3000 до 5000 руб. Должностными лицами признаются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ);
    — для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб.

    09 Мая 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Для выбранного Вами вида деятельности подойдут следующие коды ОКВЭД

    50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей

    50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

    50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств.

    либо вместо вышеуказанных трех кодов Вы можете выбрать общий код 

    50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

    50.40.4 Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов

    09 Мая 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По поводу уставного капитала. С 05.05.2014 г. Уставный капитал можно оплачивать уже после регистрации ООО

    Установлено, что каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать 4 месяца с момента государственной регистрации общества.

    Подробнее можете посмотреть по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162606

    Таким образом, уставный капитал Вы можете внести на расчетный счет ООО после его открытия.

    Минимальный размер уставного капитала — 10000 рублей.

    09 Мая 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что должен быть разработан проект санитарно-защитной зоны, а также получено решение и санитарно-эпидемиологическое
    заключение Главного государственного санитарного врача субъекта
    Российской Федерации или его заместителя.

    Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) относятся к V классу с санитарно-защитной зоной 50 м.

    Подробно в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: www.rg.ru/2008/02/09/sanitar-dok.html

    09 Мая 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если Вы будете учредителем и директором в одном лице, то учредительный договор не нужен.

    Также документ о создании будет называться РЕШЕНИЕ, а не протокол.

    В решении о создании Вам нужно указать следующие вопросы: 

    наименование ООО, адрес местонахождения, размер уставного капитала в денежном и процентном выражении, должность руководителя и его личные данные (ФИО, паспортные данные, место регистрации)

    09 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Виктория, хочу поправить коллегу:

    Понадобится разнести по фондам заявления о постановке на учет ООО в Пенсионном Фонде, Фонде занятости, Медицинского страхования, социального страхования.

    Каверинская Светлана

    Постановка на учет во всех фондах производится автоматически. Вам никуда ничего подавать самостоятельно не нужно.

    Более того, фонд медицинского страхования сейчас объединен с Пенсионным Фондом и все регистрационные коды вышеуказанные фонды отправляют на адрес регистрации юридического лица в течение 5 рабочих дней с момента постановки на учет ООО

    09 Мая 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно еще уточнение помещение где будем регистрировать ООО арендуем у физ лица есть ли какие либо нюансы?

    09 Мая 2014, 22:55
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поправлю коллег.

    все регистрационные коды вышеуказанные фонды отправляют на адрес регистрации юридического лица в течение 5 рабочих дней с момента постановки на учет ООО

    Копорушкина Евгения

    С 1 мая этого года получение в
    письменной форме на бумажном носителе подтверждения факта регистрации
    станет необязательным. Такой документ будет выдаваться по запросу
    страхователя регистрирующим органом в срок, не превышающий трех рабочих
    дней со дня получения соответствующего запроса.
    См. здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162322/#

    Кроме того отменена обязанность уведомлять фонды и налоговую об открытии и закрытии счетов.

    09 Мая 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Для регистрации ООО Вам нужно взять от этого физ. лица гарантийное письмо о том, что он не возражает против регистрации юр. лица по адресу помещения с приложением копии свидетельства о праве собственности.

    В гарантийном письме нужно указать все его данные + номер контактного телефона, чтоб ИФНС могла проверить достоверность, также указывается наименование Вашего ООО, адрес местонахождения и реквизиты документа, подтверждающие его право собственности на помещение.

    После регистрации ООО заключаете договор аренды. Если он будет сроком до 1 года, то регистрации в Росреестре не подлежит, если более 1 года — Вам нужно будет зарегистрировать его в Росреестре.

    09 Мая 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за помощь)!!!!! столько разных моментов голова кругом.....

    09 Мая 2014, 23:22
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    На самом деле, все не так уж и страшно ))

    Самое главное — не торопитесь в принятии решений и в составлении документов, чтоб избежать возможного отказа в регистрации, поскольку ИФНС  в последнее время довольно часто выносит отказы при, казалось бы, совершенно пустяковых недочетах.

    Удачи Вам! :)

    09 Мая 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats