Как открыть ООО самостоятельно и где брать устав автосервиса ООО?

Добрый вечер, подскажите как открыть ООО самостоятельно??? где брать устав автосервиса ООО??? куда разместить уставный капитал??? вид деятельности автосервис. Заранее благодарю за ответ нужна пошаговая инструкция)

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Виктория

Вы будете единственным учредителем и директором в одном лице?

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, Вам нужно определиться с адресом местонахождения юридического лица. Это может быть оформленный по договору аренды офис, либо Вы можете зарегистрировать ООО по месту Вашей постоянной регистрации (если Вы не являетесь собственником жилого помещения, то дополнительно потребуется согласие собственника на предоставление адреса в качестве адреса местонахождения ООО)

Перечень документов для государственной регистрации юридического лица установлен в ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

1) заявление по ф. Р11001 (заверенное нотариально)

2) решение (или протокол — если учредителей несколько) о создании ООО — 2 экз.

3) Устав — 2 экз.

4) квитанция об уплате госпошлины (4000)

5) документ подтверждающий местонахождение юр лица (гарантийное письмо, свидетельство о праве собственности и тп)

Заявителями при регистрации могут выступать учредитель или учредители создаваемого юридического лица, руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом лично либо удаленно (по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо помощью интернет-сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию»

ИФНС примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Через 5 рабочих дней выдаст Вам готовые документы о регистрации

Для выбранного Вами вида деятельности подойдут следующие коды ОКВЭД

50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей

50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств.

либо вместо вышеуказанных трех кодов Вы можете выбрать общий код

50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

50.40.4 Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Если вы не планируете прибегать к помощи юристов, то все документы можете найти в интернете.

Вам необходимо:

1. Подготовить Устав (желательно конечно привлечь специалиста, чтобы учесть все нюансы и ваши пожелания) ;

2. Заполнить форму Р 11001;

3. Уплатить госпошлину в размере 4000,00 рублей;

4. Подготовить решение учредителей (протоколом) или решение единственного учредителя;

5. Подать документы в налоговую;

6. Через 5 дней получить документы.

Подробнее можно посмотреть http://www.nalog.ru/rn26/yul/interest/reg_yl/register/

Желаю удачи!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

1. Вам необходимо заполнить заявление о регистрации по форме Р11001

2. Составить протокол или решение о создании юридического лица.

3. Заверить подпись в данном заявлении в нотариальном порядке. Заявителем является либо учредитель-физическое лицо, либо руководитель учредителя — юридического лица. К нотариусу нужно взять составленный и подписанный протокол или решение о создании и паспорт заявителя.

4. Оплатить госпошлину в размере 4000 рублей (взять реквизиты и сформировать квитанцию об оплате можно на сайте налог.ру)

5. Составить устав в 2 экз. Текст устава составляется на основании закона об ООО. Обращайтесь в чат — скину Вам примерный текст устава.

6. подаете в налоговую готовые документы, через 5 рабочих дней получаете свидетельство о регистрации, один экз. устава, а также лист записи ЕГРЮЛ.

Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат. буду рада помочь.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 12 закона об ООО:

Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

в приложении высылаю также форму заявления Р11001. Заполняются только те листы, которые Вам необходимы

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,  проект типового Устава возможно взять в любой правовой Базе, там же можно нати и Протокол о создании ООО.

Участником ООО может быть одно лицо и вложить в уставный капитал минимум, что требует Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» — 10 тысяч. рублей. Как только учредитель своим Решением (если он один) или Протоколом (если два и более) утвердят Устав, назначат Генерального директора, определят размер уставного капитала, им понадобится внести указанный уставный капитал в банк и взять справку из банка и с Заявлением, проектом Устава, Протоколом и справкой из банка можно идти в налоговый орган регистрировать ООО.

После регистрации в налоговом органе понадобится удовтоверить подписи уполномоченных лиц на банковской карточке для ведения хозяйственных операций и подписания договоров, расчетных документов.

Понадобится разнести по фондам заявления о постановке на учет ООО в Пенсионном Фонде, Фонде занятости, Медицинского страхования, социального страхования.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для регистрации ООО Вам понадобится подать в регистрирующий орган (налоговую) пакет документов:

— заявление по форме р11001, заверенное нотариально,

— 2 экземпляра устава,

— решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей, если будет несколько,

— договор о создании ООО, если учредителей будет несколько,

— квитанция об уплате госпошлины в сумме 4 000 рублей,

— документы, подтверждающие правомерность указания адреса места нахождения компании (например, гарантийное письмо собственника помещения).

Устав может быть типовой, на просторах интернета легко найти.

Заявление р11001 также найти не сложно.

Однако рекомендую Вам все таки обратиться к юристу, поскольку существует довольно много нюансов в заполнении указанных документов. А их неверное заполнение влечет отказ налоговой в регистрации, и госпошлину нужно будет платить ещё раз.

Составляете эти документы, заверяете нотариально заявление, подаете в налоговую и через 7 рабочих дней получаете зарегистрированную компанию.

Уставный капитал теперь можно при регистрации не платить, можно его внести потом в течение 4х месяцев сразу на расчетный счет.

Теоретически с 7 мая этого года заявление р11001 можно нотариально не заверять, если заявитель лично будет подавать документы (а это экономия в 700-1000 рублей на расходах).

Но на практике ещё не обкатано, так сказать. Уточняйте в налоговой.

И не забудьте направить в территориальный орган Роспотребнадзора уведомление о начале осуществления деятельности  по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.
Такое уведомление направляется ДО начала осуществления деятельности.

За непредставление такого уведомления предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ в виде штрафа в размере:
— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 3000 до 5000 руб. Должностными лицами признаются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ);
— для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый вечер, Виктория, дополню коллег инструкцией от ИФНС http://www.nalog.ru/create_business/ul/creation/