Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж после развода хочет отсудить часть квартиры и машины

Добрый день! В 2007 году родители мои приобрели квартиру в иппотеку, прописали нас там(меня, моего мужа и нашего сына)Они проживали в то время в другом городе и пересылали деньги по почте на оплату нами иппотеки. Собственником был отец(с мамой они созаемщики были по иппотеке, папа недавно умер и мама теперь является собственником и оплачивает иппотеку).муж мой мало зарабатывал, я не работала, сыну на тот момент было 2 и 5, я много болела, пока не сделала операцию.В 2008 году муж пошел работать военным по контракту в нашем городе, но получал порядком 11тыс.руб,я 7000р, но иппотеку мы не оплачивали. Родители мои на постоянное место жительства в наш город переехали в 2010г. и стали так нам давать деньги иногда сами ездили в банк платили.В 2012 году мужу подняли зарплату до 29000р, я все это время тоже работала, у меня зп стала побольше. Принято было решение, что мы платим иппотеку, а папа наш кредит на 4500р в том же банке, чтобы нам было не накладно. Муж ездил в банк и на квитанциях стоит его подпись, хотя счет папин.Платил он с 2012г. январь по 2013 ноябрь. Сейчас я сним разведена и он хочет 1/3 доли квартиры отсудить, папа умер 29.12.2012 года. Родители нам с февраля 204г оплачивали все съемные квартиры, кормили нас, мой ребенок родился благодаря им, оставили всю квартиру. Они выучили моего мужа. А теперь он говорит-вы не можете ничего доказать, а там моя подпись стоит. Но деньги нам давали и мои родители и мой брат. Папа работал тяжело на Севере ради нас, а он так хочет с нами поступить. Мебель купили всю родители, а он хочет с меня 80тыс.рублей за неёё получить. Папа покупал машину в 2010г, после смерти папы, она на меня оформила дарственную, машину я продала еще в феврале за 100тыср, а муж хочет половину стоимости машины, как она стоила на тот момент когда брали -165000р. Просто мы тогда кредит потребительский брали на сумму 163200 и он выдает это как за первый взнос за машину. Папа первый взнос заплатил 166000р. У папы были очень хорошие доходы, да и пенсия была порядка 35000р плюс мамина 12000р. Есть ли у нас шанс выйграть дело. Судья сказала пока нам адвокат не нужен.27.052014 года будет судебное заседание. Мужу бывшему моему сейчас проще, главного свидетеля нет уже в живых-папы. почта не хранит так долго данные о переводе денежных средств. Если нужно могу копию искового заявления предоставить. У родителей своя квартира есть, получили по переезду с севера в нашем же городе.

09 Мая 2014, 20:06, вопрос №446798 Ольга, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Ольга, добрый день!
    По поводу квартиры — собственником является Ваша мама, поэтому муж претендовать на нее не может.
    По поводу машины — покапал ее Ваш отец, и, как я понимаю, был ее собственником, затем подарил Вам. В соответствии с семейным законодательством имущество полученное в дар является раздельной собственностью супругов.

    09 Мая 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, даже если он ставил свою подпись на квитанциях оплаты в банке- это не имеет значение? И по машине- совпадение по суммама нашего кредита и первого взноса за машину, тоже ему не поможет. А то он говорит - я вышел и отдал их тестю. У нас тогда деньги так разошлись и доказать куда мы их дели нет возможности. И в отпуск тогда поехали.

    09 Мая 2014, 20:18
  • Юрист - Седельников Сергей

    Ольга, не возможно разделить квартиру, если ни Вам ни ему она не принадлежит. По машине так же.

    09 Мая 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats