Как подать на раздел дома

Здравствуйте! Хочу подать на раздел имущества, 3 собственника в доме. С чего нужно начать, куда обращаться? Как на долго может затянуться процесс в случае, если 1 из собственников откажется участвовать в процессе?

, Елена, г. Москва
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!
Что быть необходимую консультацию, мне нужно знать кто собственники имущества.

Елена
Клиент, г. Москва

Собственники три человека,три сестры.

Если доли в имуществе не определены, то необходимо подавать в суд исковое заявление об установлении доли каждого собственника. В этом случае суд будет учитывать следующие обстоятельства: владение, содержание имущества и др. После вынесения судом решения, Вам необходимо будет зарегистрировать определенную им Вашу долю в имуществе в Росреестре (если это имущество недвижимое)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы 1 из собственников, то готовьте иск в суд об определении долей.

Процесс может и 2 месяца идти и полгода. Тут факторов много влияющих.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь.