Могут ли подать на алименты после совершеннолетия

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста у нас такая проблема . Муж после развода с бывшей женой переводил деньги детям до 18 летия . ( бывшая супруга на официальные алименты не подавала ) . Сейчас после совершеннолетия детей идет процесс о разделе имущества. Бывшая жена грозится подать на алименты за последние 3 года ... Детям сейчас 20 лет и 18 лет ... Вправе ли она это сделать ?

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Алименты взыскиваются только на содержание несовершеннолетних детей. Если она своевременно в суд с заявлением о взыскании алиментов не обращалась, то теперь ничего взыскать по этому направлению она не вправе.

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, таким образом, взыскать алименты бывшая супруга Вашего мужа не вправе.

Исключение составляет только нетрудоспособность совершеннолетних детей

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.