Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли подать на алименты после совершеннолетия

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста у нас такая проблема . Муж после развода с бывшей женой переводил деньги детям до 18 летия . ( бывшая супруга на официальные алименты не подавала ) . Сейчас после совершеннолетия детей идет процесс о разделе имущества. Бывшая жена грозится подать на алименты за последние 3 года ... Детям сейчас 20 лет и 18 лет ... Вправе ли она это сделать ?

09 Мая 2014, 16:40, вопрос №446725 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алименты взыскиваются только на содержание несовершеннолетних детей. Если она своевременно в суд с заявлением о взыскании алиментов не обращалась, то теперь ничего взыскать по этому направлению она не вправе. 

    09 Мая 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Копорушкина Евгения
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ирина.

    В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, таким образом, взыскать алименты бывшая супруга Вашего мужа не вправе.

    Исключение составляет только нетрудоспособность совершеннолетних детей

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    09 Мая 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats