Как будет делится это имущество на меня, двоих детей и бывшего мужа?

Здравствуйте. В 2010 году с супругом (в браке) в равных долях был приобретен дом и земельный участок за 450 тысяч рублей. В 2018-2019 года пристроили к дому дополнительно 30 КВ. Метров на средства материнского капитала. 5 марта текущего года оформила в Росреестре дом полностью а пристройкой, также в равных долях. 4 марта решением суда нас развели.

, Наталья, г. Ноябрьск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Для корректного ответа нужны пояснения.

В 2010 приобретался дом, как были оформлены доли у вас с мужем — в общую совместную или в общую долевую собственность? после реконструкции вы выделили равные доли всем членам семьи, включая детей? Выделяя в равных долях у вас с мужем как были оформлены доли — в общую совместную или в общую долевую собственность? Как распределили земельный участок?

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
При приобретении оформлена долевая собственность 50/50.
После реконструкции, так как мы в разводе, нотариус не берется делать выделение долей.

На момент выделения средств мск вы были в зарегистрированном браке, соответственно в доме после реконструкции необходимо выделить доли всем членам семьи. Т.к. у вас с мужем доли при покупке были выделены на 1/2 в долевую вам необходимо выделить доли детям в размере не менее чем =  (сумма мск) / 4 (количество членов семьи на момент получения средств мск, вас четверо было) от суммы мат капитала.

В вашей ситуации вам нужно оценивать стоимость дома, рассчитывать доли детей, и каждый из вас с бывшим супругом дарит каждому ребенку половину доли причитающейся ему доли, землю рассчитываете пропорционально доле дома, которая будет у каждого из детей. Вся эта сделка должна быть оформлена нотариально.

У вас с бывшим мужем соответственно останутся доли 1/2- (половина долей всех детей).