Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Земельный участок на третьего ребенка

Добрый день, могу ли я получить землю в карачаево-черкессии ? или наша республика не входит в программу? а если нет то можно если я пропишусь в длргом месте? или придется ждать 5 лет ?

09 Мая 2014, 14:28, вопрос №446662 роксалана, г. Теберда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Роксалана!

    Вопросы бесплатного выделения земельного участка многодетным семьям в Карачаево-Черкесской Республике регулируется Законом Карачаево-Черкесской Республики от 18.05.2012 N 28-РЗ «О бесплатном предоставлении участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево- Черкесской Республике»

    В статье 2 указанного закона перечисляются условия предоставления такого участка

    Статья 2. Условия бесплатного предоставления гражданам земельных участков


    1. Под гражданами, имеющими трех и более детей, в целях настоящего Закона понимаются
    родители (усыновители) либо одинокая мать (отец), с которым (и) совместно проживают трое и более
    несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, а также дети от второго и последующих браков
    (далее — граждане).


    2. Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность возникает у граждан,
    которые на дату подачи заявления, указанного в части 1 статьи 4 настоящего Закона, одновременно
    отвечают следующим условиям:


    1) граждане и их несовершеннолетние дети, являются гражданами Российской Федерации;


    2) гражданин на момент подачи заявления зарегистрирован на территории соответствующего
    поселения или городского округа Карачаево-Черкесской Республики в течение последних 3 лет.


    В случае, если гражданин поменял место жительства, и он проживал по последнему месту
    жительства менее трех лет, предоставление земельного участка может осуществляться по месту
    предыдущей регистрации, при условии проживания по месту предыдущей регистрации не менее 3 лет.


    3) граждане не получали земельные участки в собственность в соответствии с абзацем вторым
    пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.


    3. Граждане, при отсутствии иных оснований бесплатного приобретения в собственность
    земельных участков, предоставленных для целей, указанных в статье 1 настоящего Закона, на которых
    расположены принадлежащие им объекты недвижимости, имеют право на однократное бесплатное
    получение таких земельных участков в собственность в соответствии с настоящим Законом, при условии
    соответствия граждан требованиям, установленным частью 2 настоящей статьи4. При определении права граждан на бесплатное получение в собственность земельного участка
    в соответствии с настоящим Законом не учитываются дети: 

    1) в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав,
    2) в отношении которых было отменено усыновление,
    3) находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида в социально-реабилитационных учреждениях на
    условиях полного государственного обеспечения.


    5. Земельный участок предоставляется однократно в общую долевую собственность граждан и их
    детей. Земельный участок, предоставляемый в соответствии с частью 3 настоящей статьи, оформляется
    в общую долевую собственность граждан и их детей в случае, если расположенный на нем объект
    недвижимости находится в общей долевой собственности граждан и их детей.


    6. Несовершеннолетние, ставшие собственниками земельного участка, сохраняют право на
    однократное бесплатное получение земельного участка в собственность в соответствии с настоящим
    Законом после достижения ими совершеннолетия.


    7. Граждане имеют право на приобретение в порядке, установленном настоящим Законом
    земельного участка, независимо от постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с жилищным
    законодательством.

    В статье 4 Закона указан перечень документов, необходимых для постановки на учет

    В целях постановки на учет для бесплатного предоставления земельного участка граждане
    подают заявление на имя главы администрации муниципального района или городского округа по форме
    согласно приложению к настоящему Закону, в двух экземплярах с предъявлением следующих
    документов:


    1) копия паспорта гражданина Российской Федерации (все страницы);
    2) копии всех страниц свидетельств о рождении (усыновлении) и паспортов на каждого из детей;
    3) справка о составе семьи;
    4) копия свидетельства о заключении брака гражданина (в случае наличия);
    5) копия всех страниц паспорта супруга (супруги) гражданина, подавшего заявление (при наличии);
    6) письменное согласие гражданина на обработку персональных данных;
    7) решение суда об установлении факта усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в


    свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей).
    В случае изменения фамилии, имени или отчества супруга (супруги) гражданина (заявителя), к
    заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих изменения указанных персональных


    данных.


    Статья 7. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех
    и более детей, в собственность бесплатно


    1. Установить предельные размеры земельных участков из земель, находящихся в
    государственной и муниципальной собственности, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более
    детей, в собственность бесплатно:


    1) минимальные:
    а) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,15 га;
    б) для индивидуального жилищного строительства — 0,06 га;
    в) для ведения садоводства — 0,1 га;
    г) для дачного строительства — 0,06 га;


    д) для ведения огородничества — 0,1 га;
    2) максимальные:
    а) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,3 га;
    б) для индивидуального жилищного строительства — 0,15 га;
    в) для ведения садоводства — 0,25 га;
    г) для дачного строительства — 0,2 га;
    д) для ведения огородничества — 0,25 га.

    Если Вы соответствуете требованиям, предъявляемым для многодетных семей для выделения бесплатного участка, то Вам необходимо собрать пакет документов и подать для постановки на учет. Срок выделения участка Законом определен  - 1,5 года. Останется только ждать.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    10 Мая 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats