Земельный участок на третьего ребенка

Добрый день, могу ли я получить землю в карачаево-черкессии ? или наша республика не входит в программу? а если нет то можно если я пропишусь в длргом месте? или придется ждать 5 лет ?

, роксалана, г. Теберда
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Роксалана!

Вопросы бесплатного выделения земельного участка многодетным семьям в Карачаево-Черкесской Республике регулируется Законом Карачаево-Черкесской Республики от 18.05.2012 N 28-РЗ «О бесплатном предоставлении участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево- Черкесской Республике»

В статье 2 указанного закона перечисляются условия предоставления такого участка

Статья 2. Условия бесплатного предоставления гражданам земельных участков

1. Под гражданами, имеющими трех и более детей, в целях настоящего Закона понимаются
родители (усыновители) либо одинокая мать (отец), с которым (и) совместно проживают трое и более
несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, а также дети от второго и последующих браков
(далее — граждане).

2. Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность возникает у граждан,
которые на дату подачи заявления, указанного в части 1 статьи 4 настоящего Закона, одновременно
отвечают следующим условиям:

1) граждане и их несовершеннолетние дети, являются гражданами Российской Федерации;

2) гражданин на момент подачи заявления зарегистрирован на территории соответствующего
поселения или городского округа Карачаево-Черкесской Республики в течение последних 3 лет.

В случае, если гражданин поменял место жительства, и он проживал по последнему месту
жительства менее трех лет, предоставление земельного участка может осуществляться по месту
предыдущей регистрации, при условии проживания по месту предыдущей регистрации не менее 3 лет.

3) граждане не получали земельные участки в собственность в соответствии с абзацем вторым
пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Граждане, при отсутствии иных оснований бесплатного приобретения в собственность
земельных участков, предоставленных для целей, указанных в статье 1 настоящего Закона, на которых
расположены принадлежащие им объекты недвижимости, имеют право на однократное бесплатное
получение таких земельных участков в собственность в соответствии с настоящим Законом, при условии
соответствия граждан требованиям, установленным частью 2 настоящей статьи4. При определении права граждан на бесплатное получение в собственность земельного участка
в соответствии с настоящим Законом не учитываются дети:

1) в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав,
2) в отношении которых было отменено усыновление,
3) находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида в социально-реабилитационных учреждениях на
условиях полного государственного обеспечения.

5. Земельный участок предоставляется однократно в общую долевую собственность граждан и их
детей. Земельный участок, предоставляемый в соответствии с частью 3 настоящей статьи, оформляется
в общую долевую собственность граждан и их детей в случае, если расположенный на нем объект
недвижимости находится в общей долевой собственности граждан и их детей.

6. Несовершеннолетние, ставшие собственниками земельного участка, сохраняют право на
однократное бесплатное получение земельного участка в собственность в соответствии с настоящим
Законом после достижения ими совершеннолетия.

7. Граждане имеют право на приобретение в порядке, установленном настоящим Законом
земельного участка, независимо от постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с жилищным
законодательством.

В статье 4 Закона указан перечень документов, необходимых для постановки на учет

В целях постановки на учет для бесплатного предоставления земельного участка граждане
подают заявление на имя главы администрации муниципального района или городского округа по форме
согласно приложению к настоящему Закону, в двух экземплярах с предъявлением следующих
документов:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации (все страницы);
2) копии всех страниц свидетельств о рождении (усыновлении) и паспортов на каждого из детей;
3) справка о составе семьи;
4) копия свидетельства о заключении брака гражданина (в случае наличия);
5) копия всех страниц паспорта супруга (супруги) гражданина, подавшего заявление (при наличии);
6) письменное согласие гражданина на обработку персональных данных;
7) решение суда об установлении факта усыновления ребенка (за исключением случаев, когда в

свидетельстве о рождении ребенка усыновители записаны в качестве родителей).
В случае изменения фамилии, имени или отчества супруга (супруги) гражданина (заявителя), к
заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих изменения указанных персональных

данных.

Статья 7. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех
и более детей, в собственность бесплатно

1. Установить предельные размеры земельных участков из земель, находящихся в
государственной и муниципальной собственности, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более
детей, в собственность бесплатно:

1) минимальные:
а) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,15 га;
б) для индивидуального жилищного строительства — 0,06 га;
в) для ведения садоводства — 0,1 га;
г) для дачного строительства — 0,06 га;

д) для ведения огородничества — 0,1 га;
2) максимальные:
а) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,3 га;
б) для индивидуального жилищного строительства — 0,15 га;
в) для ведения садоводства — 0,25 га;
г) для дачного строительства — 0,2 га;
д) для ведения огородничества — 0,25 га.

Если Вы соответствуете требованиям, предъявляемым для многодетных семей для выделения бесплатного участка, то Вам необходимо собрать пакет документов и подать для постановки на учет. Срок выделения участка Законом определен  - 1,5 года. Останется только ждать.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня