Хочу подать на развод

Я русская проживаю в Крыму.В юности в силу своей наивности и неграмотности поддалась под влияние религиозной мусульманской партии.Естественно одела всю причитающуюся к этому одежду.В 17 лет вышла замуж и живу в браке 11 лет.У меня 3 детей.Суть проблемы в том,что мы живём с детьми в ужасном моральном напряжении.Мы изолированы от общества,никуда не выходим ,ни с кем не общаемся.Я было поступила учиться,но в конце 1 курса он запретил мне учёбу.Старшая дочь с 2 летнего возраста подвергалась сильным избиениям(документально доказать не могу,т.к не удавалось зафиксировать побои).Сейчас ей 10,носит платок и в школе говорит что не хочет жить,хочет умереть от такой жизни.Дети лишены детства ,а я полноценной нормальной жизни.Я пыталась уйти,но он обманом вывез детей к своей тётке ,а меня вернул домой шантажируя что я не увижу детей.Два месяца я не видела своих детей.И он мне сказал что если ещё раз предам его,то он зарежет меня и всех кто мне помогал.Я опасаюсь за свою маму и бабушку их некому защитить.Он забирает все мои деньги и контролирует каждый мой шаг.Я терплю от него моральное насилие и оскорбления.Я уже устала от этого и хочу развода.Но открыто боюсь это ему говорить-убьёт или отберёт детей.Он финансово обеспечен,потому что моя бабушка дала хороший стартовый капитал на бизнес.Но естественно всё на нём.Я ужасно боюсь его,боюсь за свою безопасность.Как я могу подать на развод и насколько должны быть вескими причины для развода,чтобы в суде приняли моё прошение.И чтобы я не лишилась детей.Пожалуйста помогите советом как быть?Могу ли я вывезти детей в Москву к маме,сбежав и ничего ему не сказав и подать на развод.Не будет это похищением и есть ли такая возможность,чтобы я не виделась после ухода с ним в суде?Спасибо

, Елена,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Пожалуйста помогите советом как быть? Могу ли я вывезти детей в Москву к маме, сбежав и ничего ему не сказав и подать на развод.Не будет это похищением и есть ли такая возможность, чтобы я не виделась после ухода с ним в суде?

Елена

Уважаемая Елена, буду краток: БЕГИТЕ! И чем быстрее Вы сделаете это, тем лучше. В России (в отличие от некоторых зарубежных стран) родитель НЕ МОЖЕТ похитить собственного ребёнка (не считается похищением любое перемещение ребенка одним из родителей без согласия другого родителя). Обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами сможете по Вашему новому месту жительства; Ваше непосредственное участие в судебном разбирательстве не является обязательным Если будет необходима юридическая помощь — можете обращаться.

Елена
Клиент

большое спасибо!