Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служба в армии

Здравствуйте! подскажите пожалуйста на основании какого международного договора я, бывший гражданин Казахстана, прошедший полноценную службу в казахстанской армии , теперь ставший гражданином России не должен проходить вновь службу в армии. В военкомате при обмене военного билета мне говорят, что я снова должен служить. Помогите пожалуйста! Спасибо.

09 Мая 2014, 13:35, вопрос №446646 Анатолий, г. Омск

Уточнение клиента

статья 2 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ не является основанием для не прохождения службы в армии?

10 Мая 2014, 06:52
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чеботарев Андрей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    На настоящий момент такого международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан нет.

    09 Мая 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чеботарев Андрей
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

    Вы являетесь гражданином Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет не прошедшим военную службу в Российской Федерации, а значит данный закон на Вас не распространяется.

    15 Мая 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats