Служба в армии

Здравствуйте! подскажите пожалуйста на основании какого международного договора я, бывший гражданин Казахстана, прошедший полноценную службу в казахстанской армии , теперь ставший гражданином России не должен проходить вновь службу в армии. В военкомате при обмене военного билета мне говорят, что я снова должен служить. Помогите пожалуйста! Спасибо.

Уточнение от клиента

статья 2 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ не является основанием для не прохождения службы в армии?

, Анатолий, г. Омск
Андрей Чеботарев
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На настоящий момент такого международного договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан нет.

ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Вы являетесь гражданином Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет не прошедшим военную службу в Российской Федерации, а значит данный закон на Вас не распространяется.