Как получить новый паспорт узбекистана не выезжая из Москвы

Я являюсь гржданином Узбекистана.Есть патент на работу и миграционную карта.Как и в какие сроки я могу получить новый паспорт не выезжая в Узбекистан.Можно ли это сделать через посольство??

, Алла, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Это зависит от того, где находится постоянное место жительства гражданина Узбекистана. Если постоянное место жительство в Узбекистана, то для восстановления паспорта нужно будет возвращаться, предварительно оформив сертификат для возвращения:

http://www.uzembassy.ru/sertif.htmНепосредственно в Посольстве паспорт можно оформить в случае, если гражданин Узбекистана постоянно находится на территории РФ (если есть листок убытия, а также РВП, вид на жительство или постоянная регистрация в РФ).

Информацию об обмене паспорта в этом случае можно посмотреть здесь: http://www.uzembassy.ru/obmen%20pasporta.htm

При этом обратите внимание, что среди документов указан «Адресный листок убытия из РУ», поэтому если гражданин Узбекистана пребывает в РФ временно, то  для восстановления паспорта нужно будет ехать в Узбекистан. Удачи Вам!