8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать недействительной дарственную?

Добрый день. Я, мама, брат и сестра, и дедушка прописаны в частном доме. Хозяином квартиры является бабушка, но она не прописана там. Когда дом был старый и разваливался, он не кому не был нужен, но полтора года назад, моя мама построила новый дом за свои деньги, брала кредиты для этого, которые оплачивает до сих пор. Сейчас на дом начали претендовать 2 бывших жены моего дяди, и еще одна новая его женщина. Вопрос такой: сможет ли бабушка прописать кого-либо, если те, кто уже прописан будут против? В случае дарственной дяде, его женам или детям, сможем ли мы признать недействительным этот договор?

Показать полностью
Уточнение от клиента

1. собственником является бабушка

2. никакого отношения они не имеют. все работы, включая строительство дома делала моя мама

, Михаил, г. Владивосток
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здесь требуются уточнения:

1.Кто является собственником дома на данный момент, согласно свидетельству о государственной регистрации права?

2. Какое отношение имеют бывшие жены вашего дяди и сам дядя к данному дому?

Вселение ( регистрация по месту жительства/ пребывания) требует согласия других собственников, только если дом находится в долевой собственности, мнение уже зарегистрированных ( вселенных) лиц, по данному вопросу, значения не имеет.

Договор дарения весьма проблематично оспорить, но при определенных условиях возможно.

1
0
1
0
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Согласие всех зарегистрированных лиц требовалась если бы жилое помещение было оформлено по соц найму, но так как ваша бабушка собственник достаточно только ее согласия. Отозвать дарственную может только сам даритель, но вы всегда можете обратиться в суд.

Оставьте пожалуйста ваш отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 09.05.2014