Как признать недействительной дарственную?

Добрый день. Я, мама, брат и сестра, и дедушка прописаны в частном доме. Хозяином квартиры является бабушка, но она не прописана там. Когда дом был старый и разваливался, он не кому не был нужен, но полтора года назад, моя мама построила новый дом за свои деньги, брала кредиты для этого, которые оплачивает до сих пор. Сейчас на дом начали претендовать 2 бывших жены моего дяди, и еще одна новая его женщина. Вопрос такой: сможет ли бабушка прописать кого-либо, если те, кто уже прописан будут против? В случае дарственной дяде, его женам или детям, сможем ли мы признать недействительным этот договор?

Уточнение от клиента

1. собственником является бабушка

2. никакого отношения они не имеют. все работы, включая строительство дома делала моя мама

, Михаил, г. Владивосток
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здесь требуются уточнения:

1.Кто является собственником дома на данный момент, согласно свидетельству о государственной регистрации права?

2. Какое отношение имеют бывшие жены вашего дяди и сам дядя к данному дому?

Вселение ( регистрация по месту жительства/ пребывания) требует согласия других собственников, только если дом находится в долевой собственности, мнение уже зарегистрированных ( вселенных) лиц, по данному вопросу, значения не имеет.

Договор дарения весьма проблематично оспорить, но при определенных условиях возможно.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Согласие всех зарегистрированных лиц требовалась если бы жилое помещение было оформлено по соц найму, но так как ваша бабушка собственник достаточно только ее согласия. Отозвать дарственную может только сам даритель, но вы всегда можете обратиться в суд.

Оставьте пожалуйста ваш отзыв.