Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная или завещание?

Добрый день, подскажите, что лучше сделать в моей ситуации, оформить дарственную или завещание? У меня есть тетя (сестра отца), у нее совсем не осталось родственников кроме меня. Но сожительница ее покойного сына имеет виды на собственность тети. Тетя переживает, что ее обманным путем могут лишить всего, а она хочет передать все мне. Как лучше поступить?

09 Мая 2014, 10:22, вопрос №446591 Анастасия, г. Озерск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    Лучше оформить дарственную так как  порядок оформления проще чем оформления завещания.

    Оставьте пожалуйста свой отзыв.

    09 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как лучше поступить?

    Анастасия

    В данной ситуации я порекомендовал бы Вашей тёте заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 Гражданского кодекса РФ) — на мой взгляд, он в оптимальной степени гарантирует соблюдение интересов каждой из сторон — как Ваших, так и тёти.

    09 Мая 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анастасия!

    Вы не уточнили живы ли Ваши родители, есть ли у Вашей тети внуки.

    Если Ваших родителей нет в живых, а у Вашей тети нет внуков, то в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей второй очереди по представлению и ни Вам ни Вашей тете не о чем беспокоиться. Сожительница сына Вашей тети вообще не имеет права на наследство по закону.

    Если же эти условия не выполняются, то Ваша тетя может написать завещание и определить Вас своей единственной наследницей

    Статья 1118. Общие положения

    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.


    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Договор дарения, который уже упоминался ранее юристами действительно прост в оформлении и Вы сразу становитесь собственником квартиры Вашей тети. Однако Вам следует учесть, что поскольку исходя из норм Налогового кодекса и Семейного кодекса вы не являетесь близкими родственниками и Вам придется заплатить подоходный налог с квартиры в размере 13% от ее стоимости.

    Статья 217 Налогового кодекса Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1)… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Исходя из вопроса в Теме — я выбрал бы завещание.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    09 Мая 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, уточняю, мой отец - родной брат тети, ее сын и ее родители, все умерли. Есть еще двоюродная сестра (дочь брата отца тети). Просто есть переживания по поводу того, что сожительница сына, может обманным путем лишить тетю ее имущества (подсунув ей какие-нибудь документы на подпись). Поэтому тетя хочет сейчас все переписать на меня.

    10 Мая 2014, 11:37
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Исходя из того, какой вопрос Вы поставили в теме — Дарственная или завещание — ответ остается один — дарственная)

    Но есть еще один вариант, если Вы боитесь, что тете 

    (подсунув ей какие-нибудь документы на подпись

    Анастасия

    С вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» собственники получили дополнительную защиту своих прав на объекты недвижимости.

    В соответствии с новой статьей 28.1 закона о регистрации у собственников появилась новая возможность заранее установить запрет на любые регистрационные действия со своей квартирой, жилым домом и др.объектами недвижимости, если их попытаются совершить без личного участия правообладателя. Чтобы такая «блокировка» появилась в реестре данных Росреестра собственнику необходимо с письменным заявлением обратиться в любой из офисов приема Росреестра, включая офисы приема кадастровой палаты и МФЦ. Специалисты Росреестра внесут в ЕГРП соответствующую запись и если после этого, кто то подаст заявление о переходе права собственности или обременении на такую недвижимость, то рассматривать такое заявление не будут. Исключение сделают для вступивших в законную силу решений судов, в которых обжалован сам запрет.

    Снимут барьер также по личному заявлению владельца недвижимости.

    Если Ваша тетя в здравом уме и доброй памяти, то просто подписав у нее какую-то бумажку вряд ли получится переоформить квартиру. А без ее личного участия, в случае написания такого заявления в Росреестр, ничего не перерегистрируешь.

    У дарственной в Вашем случае только один минус — налог 13% от стоимости имущества. Если стоимость имущества не превышает 1 млн. рублей, то и переживать не стоит — получите налоговый вычет и платить ничего не надо будет. Все, что свыше этой стоимости подлежит налогообложению.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    10 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats