8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или завещание?

Добрый день, подскажите, что лучше сделать в моей ситуации, оформить дарственную или завещание? У меня есть тетя (сестра отца), у нее совсем не осталось родственников кроме меня. Но сожительница ее покойного сына имеет виды на собственность тети. Тетя переживает, что ее обманным путем могут лишить всего, а она хочет передать все мне. Как лучше поступить?

, Анастасия, г. Озерск
Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Лучше оформить дарственную так как  порядок оформления проще чем оформления завещания.

Оставьте пожалуйста свой отзыв.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как лучше поступить?

Анастасия

В данной ситуации я порекомендовал бы Вашей тёте заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 Гражданского кодекса РФ) — на мой взгляд, он в оптимальной степени гарантирует соблюдение интересов каждой из сторон — как Ваших, так и тёти.

1
0
1
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия!

Вы не уточнили живы ли Ваши родители, есть ли у Вашей тети внуки.

Если Ваших родителей нет в живых, а у Вашей тети нет внуков, то в соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей второй очереди по представлению и ни Вам ни Вашей тете не о чем беспокоиться. Сожительница сына Вашей тети вообще не имеет права на наследство по закону.

Если же эти условия не выполняются, то Ваша тетя может написать завещание и определить Вас своей единственной наследницей

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Договор дарения, который уже упоминался ранее юристами действительно прост в оформлении и Вы сразу становитесь собственником квартиры Вашей тети. Однако Вам следует учесть, что поскольку исходя из норм Налогового кодекса и Семейного кодекса вы не являетесь близкими родственниками и Вам придется заплатить подоходный налог с квартиры в размере 13% от ее стоимости.

Статья 217 Налогового кодекса Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Исходя из вопроса в Теме — я выбрал бы завещание.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Озерск

Добрый день, уточняю, мой отец - родной брат тети, ее сын и ее родители, все умерли. Есть еще двоюродная сестра (дочь брата отца тети). Просто есть переживания по поводу того, что сожительница сына, может обманным путем лишить тетю ее имущества (подсунув ей какие-нибудь документы на подпись). Поэтому тетя хочет сейчас все переписать на меня.

Исходя из того, какой вопрос Вы поставили в теме — Дарственная или завещание — ответ остается один — дарственная)

Но есть еще один вариант, если Вы боитесь, что тете 

(подсунув ей какие-нибудь документы на подпись

Анастасия

С вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» собственники получили дополнительную защиту своих прав на объекты недвижимости.

В соответствии с новой статьей 28.1 закона о регистрации у собственников появилась новая возможность заранее установить запрет на любые регистрационные действия со своей квартирой, жилым домом и др.объектами недвижимости, если их попытаются совершить без личного участия правообладателя. Чтобы такая «блокировка» появилась в реестре данных Росреестра собственнику необходимо с письменным заявлением обратиться в любой из офисов приема Росреестра, включая офисы приема кадастровой палаты и МФЦ. Специалисты Росреестра внесут в ЕГРП соответствующую запись и если после этого, кто то подаст заявление о переходе права собственности или обременении на такую недвижимость, то рассматривать такое заявление не будут. Исключение сделают для вступивших в законную силу решений судов, в которых обжалован сам запрет.

Снимут барьер также по личному заявлению владельца недвижимости.

Если Ваша тетя в здравом уме и доброй памяти, то просто подписав у нее какую-то бумажку вряд ли получится переоформить квартиру. А без ее личного участия, в случае написания такого заявления в Росреестр, ничего не перерегистрируешь.

У дарственной в Вашем случае только один минус — налог 13% от стоимости имущества. Если стоимость имущества не превышает 1 млн. рублей, то и переживать не стоит — получите налоговый вычет и платить ничего не надо будет. Все, что свыше этой стоимости подлежит налогообложению.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2014