Добрый день.Подскажите, что за извещение?

Добрый день.Подскажите,что за извещение?Какой штраф?Обязательно присутствовать?Спасибо.

  • 1160099_4000_402303376462_007892c4-91dd-4344-a8ac-d7f20b05de17_20250228_007892c4-91dd-4344-a8ac-d7f2
    .pdf
, Денис, г. Иркутск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Чтобы дать точный ответ на ваш вопрос, мне нужно больше информации об извещении, которое вы получили. Пожалуйста, уточните следующие детали:

1. Что указано в извещении?
Какой орган его отправил (ГИБДД, налоговая инспекция, судебные приставы и т.д.)?
О чем именно говорится в извещении (нарушение ПДД, задолженность, административное дело)?
Есть ли номер постановления или ссылка на конкретную статью закона?

2. Типовые виды извещений
А) Извещение от ГИБДД
Обычно касается нарушений ПДД (например, превышение скорости, неправильная парковка).
В таком случае штраф зависит от типа нарушения: Превышение скорости: от 500 до 5000 рублей.
Неправильная парковка: от 500 до 3000 рублей.
Присутствие обязательно? Нет, если это просто оплата штрафа. Вы можете оплатить через портал Госуслуг или банк.

Б) Извещение от налоговой службы
Может быть связано с невыплатой налогов, пени или недоимкой.
Размер штрафа зависит от суммы долга: За несвоевременную подачу декларации: 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 рублей.
За неуплату налогов: 20% от неуплаченной суммы.
Присутствие обязательно? Если это только требование оплатить долг, то нет. При presence of a tax dispute может потребоваться личное участие.

В) Извещение от судебных приставов
Касается исполнительного производства (например, взыскание задолженности, алиментов, компенсаций).
Штрафы зависят от основания: За неисполнение требований приставов: до 2000 рублей для физических лиц.
За уклонение от исполнения решения суда: до 5000 рублей.
Присутствие обязательно? Если вас вызывают для объяснений или составления акта, лучше явиться. В противном случае могут применить меры принудительного исполнения.

Г) Извещение о судебном заседании
Если вас вызывают в суд, необходимо явиться, чтобы защитить свои права.
Штрафы зависят от иска: Например, за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП): до 5000 рублей или арест до 15 суток.
За другие правонарушения — сумма различается.
Присутствие обязательно? Да, если вас вызывают как ответчика или свидетеля.

3. Что делать?
Шаг 1: Проверьте информацию
Убедитесь, что извещение действительно пришло от официального органа (например, проверьте через портал Госуслуг или сайт соответствующего ведомства).

Шаг 2: Определите причины
Если это штраф ГИБДД, проверьте фотофиксацию на сайте ГИБДД.
Если налоговое извещение, запросите актуальную информацию в налоговой службе.
Если документ от судебных приставов, уточните статус исполнительного производства.

Шаг 3: Оплатите или обжалуйте
Если вы согласны с извещением, оплатите штраф или долг.
Если не согласны, соберите доказательства своей правоты и подайте жалобу.

4. Заключение
Чтобы точно сказать, какой штраф предусмотрен и обязательно ли ваше присутствие, нужно знать содержание извещения и его источник. Если вы предоставите дополнительные данные (текст извещения, статью закона или сумму), смогу дать более конкретный ответ.

Если нужна помощь с разъяснениями или составлением документов, обращайтесь! Желаю вам успешного разрешения ситуации.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Во вложение извещение

1. Что такое извещение от налоговой службы?
Извещение от налоговой службы может быть связано с:

Требованием оплатить недоимку по налогам.
Начислением пени за просрочку платежей.
Применением штрафных санкций за нарушения налогового законодательства.
Приглашением на личный прием для разъяснений.

2. Какие штрафы могут быть применены?
А) За несвоевременную подачу декларации
Статья 119 НК РФ: За несвоевременную подачу налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 рублей.
Например, если вы должны были заплатить 20 000 рублей налогов, а задержка составила 3 месяца: Штраф = 20 000 × 5% × 3 = 3000 рублей (при этом минимальный штраф — 1000 рублей).

Б) За неуплату налогов
Статья 122 НК РФ: За неуплату или неполную уплату налогов предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.
Например, если вы не заплатили 30 000 рублей налогов: Штраф = 30 000 × 20% = 6000 рублей.

В) Пени
Помимо штрафа, начисляются пени за каждый день просрочки:1/300 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Например, если долг составляет 20 000 рублей, а просрочка длилась 60 дней: Сумма пеней = 20 000 × (1/300 × 7%) × 60 = ** approx. 280 рублей** (ставка рефинансирования ЦБ — примерно 7%).

3. Обязательно ли присутствовать при получении извещения?
А) Если это требование оплатить долг
Ваше присутствие не обязательно. Вы можете: Оплатить долг и штраф через портал Госуслуг, банк или личный кабинет на сайте ФНС.
Подать объяснительную или запросить рассрочку, если имеются финансовые трудности.

Б) Если вас вызывают для разъяснений
В некоторых случаях налоговая служба может потребовать вашего личного присутствия: Для уточнения информации о доходах.
Для предоставления документов (например, подтверждения расходов).
Если вы не можете явиться лично, направьте представителя с доверенностью или свяжитесь с налоговой службой по телефону/электронной почте.

В) Если возник спор
Если вы не согласны с начисленными суммами или считаете их ошибочными: Подайте жалобу в налоговую инспекцию.
При необходимости обратитесь в суд для защиты своих прав.

4. Как действовать?
Шаг 1: Проверьте информацию
Зайдите в личный кабинет на сайте ФНС или используйте портал Госуслуг для проверки данных.
Убедитесь, что сумма долга, штрафов и пеней верна.

Шаг 2: Оплатите задолженность
Если долг подтвержден, оплатите его как можно скорее, чтобы избежать дополнительных санкций.
Через портал Госуслуг можно получить скидку 50% на штрафы, если оплатить их в течение 30 дней после получения извещения.

Шаг 3: Обратитесь в налоговую службу
Если вы считаете сумму некорректной, запросите пересчет: Напишите заявление в налоговую инспекцию.
Приложите документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.

Шаг 4: Защитите свои права
Если налоговая служба действует неправомерно (например, начислила лишние суммы), обжалуйте её действия: В вышестоящей налоговой инспекции.
В суде.

5. Дополнительные важные моменты
А) Автоматическое взыскание
Если долг не будет оплачен в установленный срок, налоговая служба может обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания.
На ваш счет могут быть наложены ограничения.

Б) Налоговый контроль
Если сумма долга значительная, налоговая служба может провести дополнительную проверку ваших доходов и расходов.

В) Рассрочка
Если у вас есть финансовые трудности, вы можете запросить рассрочку на оплату долга: Напишите заявление в налоговую инспекцию.
Обоснуйте причины невозможности единовременной оплаты.

6. Заключение
Если извещение от налоговой службы связано только с требованием оплатить долг, ваше присутствие не обязательно. Вы можете оплатить все начисленные суммы через портал Госуслуг или сайт ФНС.

Если вас вызывают для разъяснений или возник спор, лучше явиться лично или направить представителя, чтобы защитить свои интересы.