Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартир в одном налоговом периоде

Мною в начале мая была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3 лет за 1 150 тыс. руб. (собственник только я)

Далее приобретаю квартиру совместно с мужем за 1 250 тыс. руб., которую в дальнейшем планируем переоформить по договору мены на родителей (сразу оформить дом на себя нет возможности, идет оформление документов на дом). Договор мены тоже является сделкой купли-продажи и стоимость, указанная в договоре будет считаться доходом от продажи, то есть как минимум 1 250 тыс. руб. - стоимость квартиры, участвующей в договоре обмена.

Какой налог я должна буду уплатить?

1 вариант. 1 150 000 + 625 000 (половина от стоимости приобретаемой и в дальнейшем продаваемой квартиры) - 1 000 000 (вычет) = 775 000 * 13% = 100 750 руб.

2 вариант. 1 150 000 + 625 000 - 1 000 000 - 625 000 (сумма фактически уплаченных расходов по приобретению квартиры) = 150 000*13% = 19 500 руб.

3 вариант. В случае если в договоре будет указана доплата на дом при обмене в размере 300 000 руб. 1 150 000 + 625 000 - 1 000 000 - 775 000 (половина от стоимости квартиры с учетом доплаты) = 0

09 Мая 2014, 09:11, вопрос №446568 Юлия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Например, так:

    (1 150 000 — 1 000 000) х 13% = 19 500 рублей (если расходы на приобретение первой проданной квартиры менее 1 млн.)

    (1 250 000 — 1 250 000) х 13% = 0 рублей (если мена равноценных объектов)

    09 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Юлия!

    Надо все-таки разделить все Ваши сделки и посмотреть по каждой в отдельности, чтобы было понятнее.

    1. Вы продаете квартиру, которая была менее 3 лет в собственности. Следовательно возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%.

    Видимо у Вас нет документов подтверждающих расходы по покупке этой квартиры, поэтому Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 рублей. Рассчитаем налоговую базу:

    1 150 000 – 1 000 000 = 150 000 – это налоговая база по НДФЛ

    150 000 * 13% = 19 500 – исчислен НДФЛ

    2. Вы покупаете квартиру стоимостью 1 250 00 рублей.

    3. Вы заключаете договор мены Вашей квартиры на дом. Как Вы правильно написали, к договору мены применяются правила договора купли-продажи, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Поэтому в связи с меной/продажей квартиры у Вас опять возникает обязанность по уплате подоходного налога с 1250 000 рублей.

    Однако в данном случае Вы можете полученный от продажи квартиры доход уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены, с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

    Таким образом:

    1 250 000 — 1250 000 = 0 рублей — налоговая база

    Налог не платится

    Итого по двум сделкам вам будет начислен налог 19500 рублей 

    С налоговыми вычетами и налогами с продажи разобрались — теперь с покупками.

    При приобретении дома по договору мены, равнозначному по стоимости, то есть 1 250 000, или дороже на 300 000 тысяч, то есть 1 550 000 рублей — Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости в пределах 2 млн. рублей.

    Таким образом,

    1 250 000 рублей* 13%= 162 500 рублей

    или

    1 550 000 рублей* 13%= 201 500 рублей

    Если все происходит в одном налоговом периоде, то получим

    — налог к уплате при продаже квартиры у нас составил 32 500 рублей,

    — имущественный налоговый вычет при покупке составит 162 500 рублей (если стоимость дома 1250000) или 201500 (если стоимость дома 1550000).

    В итоге Вы сможете получить налоговый вычет в размере

    162500-19500=143 000

    201500-19500=182 000

    то есть за вычетом начисленных налогов от продажи имущества.

    Оставшуюся неиспользованную часть имущественного налогового вычета Вы сможете получить при покупке иной недвижимости.

    Следует указать, что применение налогового вычета и имущественного налогового вычета не является обязанностью налогового органа, они применяются по Вашему заявлению и предоставлении соответствующих подтверждающих документов.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    09 Мая 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая квартира, которая продана за 1 150 тыс. руб. приобретена за 850 тыс. руб. А что касаемо вычета, то я уже воспользовалась своим правом на вычет ранее.

    09 Мая 2014, 14:09
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Вычетом может воспользоваться Ваш муж.

    Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

    Более подробно на сайте налоговой службы

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

    09 Мая 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности менее трех лет, - по одной из них можно заявить имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб., а по другой - уменьшить доход на документально подтвержденные расходы поприобретению данного жилья. (ПИСЬМО Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48)

    13 Мая 2014, 20:29
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Ну я Вам так и расписал в ответе)

    На первую квартиру налоговый вычет 1млн, на вторую квартиру уменьшил доход на расходы (1250000-1250000)

    13 Мая 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats