Здравствуйтея прописана в квартире которая является муниципальной

Здравствуйте,я прописана в квартире которая является муниципальной (военная часть)мама не платила за квартиру ,мне сейчас 21 год ,я студент очного отделения ,в университете на бюджете,с меня буду снимать за эту квартиру или нет?мама является главным квартирасёмщ.,по суду когда родители разводились ,мать стала опекуном ,сейчас в банке (светить общий долг за квартиру ,но ничего не удерживают с карты ,и не приходили документы сто с меня буду удерживать ,если я сейчас ещё учась выпишу т с квартиры и подпишусь например к бабушке с меня будут снимать за эту квартиру ?

Источник: https://xn--d1acdiexuckke2hub.xn--p1ai/konsultatsiya-yurista-advokata-onlayn-besplatno

, Юля, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Долг уже имеется.

В любом случае его придётся выплачивать.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с долгами за коммунальные услуги в муниципальной квартире и вашим статусом как члена семьи нанимателя. Давайте разберемся подробнее.

1. Кто обязан платить за коммунальные услуги?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 67), ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на нанимателе муниципальной квартиры (в вашем случае — вашей маме) и членах его семьи, которые проживают в квартире и пользуются коммунальными услугами.
Если вы прописаны в квартире и фактически проживаете там, вы также считаетесь ответственным лицом за оплату коммунальных услуг, даже если вы не являетесь нанимателем.

2. Долги за коммунальные услуги:
Долги за коммунальные услуги накапливаются на лицевом счете квартиры. Если ваша мама как наниматель не оплачивала счета, долг будет взыскиваться с неё и с других совершеннолетних членов семьи, прописанных в квартире.
Если вы прописаны в квартире и являетесь совершеннолетней, вы также можете быть привлечены к ответственности за долги, даже если вы не платили напрямую.

3. Ваш статус как студента:
Ваш статус студента очного отделения и обучение на бюджете не освобождают вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Однако это может быть учтено судом при рассмотрении дела о взыскании долга, если вы докажете, что не имеете самостоятельного дохода.

4. Что будет, если вы выпишетесь из квартиры?
Если вы выпишетесь из квартиры и зарегистрируетесь, например, у бабушки, это не освободит вас от ответственности за уже накопленные долги. Долги за период, когда вы были прописаны в квартире, могут быть взысканы с вас.
После выписки вы не будете обязаны платить за текущие коммунальные услуги в этой квартире, так как перестанете быть членом семьи нанимателя.

5. Как могут взыскать долг:
Если долг подтвержден, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может подать в суд на взыскание задолженности.
Суд может вынести решение о взыскании долга с вашей мамы как нанимателя и с вас как совершеннолетнего члена семьи.
После решения суда долг может быть взыскан:

Путем удержания из заработной платы или стипендии.
Путем списания средств с банковских счетов.

6. Что делать:
Уточните сумму долга: Обратитесь в управляющую компанию или Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) для получения информации о задолженности.
Попробуйте договориться: Если у вас есть возможность, попробуйте договориться с управляющей компанией о рассрочке платежа.
Оспорьте долг: Если вы считаете, что долг начислен неправильно, вы можете оспорить его в суде.
Выпишитесь из квартиры: Если вы не хотите нести ответственность за будущие платежи, вы можете выписаться из квартиры. Однако это не избавит вас от уже накопленных долгов.

7. Рекомендации:
Если вы планируете выписаться из квартиры, сделайте это как можно скорее, чтобы не накапливать новые долги.
Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше финансовое положение (справку из университета, подтверждение отсутствия дохода и т.д.). Это может помочь в суде, если долг будет взыскиваться.
Если сумма долга значительная, обратитесь за консультацией к юристу.

Итог:
Вы как совершеннолетний член семьи нанимателя можете быть привлечены к ответственности за долги по коммунальным услугам, даже если вы не платили напрямую. Если вы выпишетесь из квартиры, это не освободит вас от уже накопленных долгов, но избавит от обязанности платить за будущие услуги. Рекомендуется уточнить сумму долга и принять меры для его погашения или оспаривания и не забудьте нажать на "+".