8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Имущественный вычет

В 2011 году я приобрела квартиру, но в 2012 г. я вышла на пенсию и не работаю.Я знаю, что могу расчитывать на налоговый вычет с суммы 2 млн. рублей (то есть 260 тысяч). за 2011 г. я подавала заявление на имущественный вычет.но вопрос заключается в следующем: могу ли я подать заявление на имущественный вычет за 2012 г. и за 2010 г. (при условии, что я пенсионерка и в данный момент не работаю).Верно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

татьяна беспалова

, Татьяна Беспалова, г. Мариинск
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Получение имущественного вычета означает, что из полученного дохода за год вычитается сумма налогового вычета. В случае приобретения жилья имущественный вычет предоставляет льготу по подоходному налогу. Например, если ваш доход за год составил 1 млн. руб и вы получили имущественный вычет, то налогооблагаемая база становится равной нулю по итогам налогового периода. Однако за прошедший год с вас удержан налог на доходы физических лиц 13% по месту работы. Следовательно 130 тыс. руб налога подлежат возврату из бюджета на основании того, что предоставлен имущественный вычет.
Получение имущественного вычета с покупки жилья и возврат подоходного налога может осуществляться как за прошлый налоговый период (завершившийся года) из бюджета через Федеральное казначейство, так и у работодателя в текущем году. Если за один год имущественный вычет с покупки жилья не использован, то он переносится на следующие периоды до полного использования. Имущественный вычет с процентов по ипотеке суммируется каждый год до тех пор пока выплачивается кредит.

То есть, за 2010 и 2011 год вы можете вернуть налоговый вычет. А за 2012 уже нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091551, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2013