Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание гражданина умершим

Необходимо ли для признания гражданина умершим чтобы розыскное дело велось все 5 лет?Или достаточно того факта.что оно было заведено?

09 Мая 2014, 00:08, вопрос №446501 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим возможно только по решению суда.

    Основание для признания безвестно отсутствующим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 1 года.

    Основание для объявления гражданина умершим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.


    09 Мая 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос был поставлен по другому...То,что значится в ответе я знаю наизусть.

    09 Мая 2014, 00:21
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вопрос был поставлен по другому… То, что значится в ответе я знаю наизусть.

    Светлана

    Если знаете, зачем задаёте?

    Да, необходимо!

    09 Мая 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Половина юристов и адвокатов утверждает,что нет необходимости!Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления(никому не был должен итп),гражданин признан безвестно отсутствующим(дело на тот момент было уже закрыто),я назначена доверит управляющим имуществом.Задаю вопрос потому,что не хочу прийти через 3 года в суд и удивится в очередной раз новым нюансам.И не нужно так нервничать.И на том спасибо.

    09 Мая 2014, 00:28
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    гражданин признан безвестно отсутствующим(дело на тот момент было уже закрыто)

    Светлана

    Нервов тут нет никаких. Если Вы задаёте вопрос, так будьте добры излагайте так, чтобы было понятно всё! Где в Вашем изначальном вопросе информация о том, что он уже признан безвестно отсутствующим? Я догадываться должна?!

    И на том спасибо.

    Светлана

    Вам за минус — тоже....

    09 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для признания умершим не обязательно предварительно признавать человека безвестно отсутствующим,это так к сведению,вопрос был конкретнее некуда.

    09 Мая 2014, 10:59
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, разыскное дело в данном случае может вестись и 3 месяца и 5 лет (все зависит от обстоятельств, которые в нем имеются ну и соответственно сроков прохождения/получения ответов, расторопности в целом наших органов), срок его ведения на факт признания гражданина умершим не влияет.

    09 Мая 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня смущает.что дело изначально было закрыто как необоснованно заведенное(заводилось по ст утрата родств связей.а я человеку никто),а затем в постановлении было написано,что вообще нет факта отсутствия человека в месте жительства,при том.что туда даже никто не приходил(я сособственник).Затем читаю вот что:"Пока человек считается пропавшем без вести, для всех органов власти и инстанций он обычный человек. Ему присылают повестки из военкомата, начисляют квартплату и т. д. По действующему Гражданскому кодексу признать без вести пропавшего человека умершим может только суд. Но заявление будет рассмотрено только в том случае, если поиск велся в течение пяти лет и не принес результата"Свидетелей( он пропал еще в 2002 году,но дело не заводили тк у меня не принимали заявление(основание опять же я-никто ему)у меня нет,те,кто есть,не пошли на признание безв.отсут даже(одна-алкоголичка,другая пенсионерка).мне кажется в моем случае неплохо отослать в РОВД решение о признании безвестно отсутствующим,о передаче мне имущества в доверит управление и тогда уже с ответом,ждать положенный срок.Вы не согласны?

    10 Мая 2014, 08:45
stats