Приватизация,собственники

Здравствуйте,уважаемые юристы,прошу вас о помощи разобраться что к чему! Собственно рассказ! Давным-давно бабушка и дедушка моего мужа купили 4х комнатную квартиру, появились дети(четверо), прописали их естественно,все жили одной семьей. дети подросли, мать мужа вышла замуж и родила ребенка,потом развелась. Один из детей бабушки мужа умер,потом скончались сами бабушка и дедушка (( в,примерно 2006-2007году детям бабушки мужа(а именно мать мужа,тетя и дядя) необходимо было приватизировать квартиру.в итоге квартиру приватизировать на 3х человек(тетю,дядю и моего мужа ему не было 18 и обязательно детей надо было включать в приватизацию),т.к.мать,в корыстных целях, думала что сын отдаст ей свою долю! По сей день прописаны в квартире 4 человека мать,тетя,дядя и муж, но мы с мужем и годовалым ребенком там не живем больше года и коммуналку не оплачиваем! Год назад муж хотел продать свою долю 1/3(т.к мать его толком не воспитывала,ничего ему в жизни ни дала,продала квартиру (мужу было лет15)которая принадлежала мужу ,которую подарил ему отец и куда-то прикарманила деньги эти.короче,отношения у них ужасные,она даже не помнит день рождения своего единственного сына),но мать его(не работает) сказала что 1/3 мужа делится на 2, на нее и мужа! А остальные 1/3 дяди и 1/3 тети!!!неужели так оно и есть ?мы не общаемся ни с кем из членов семьи мужа,как нам поступить в таком случае?как продать его долю?заранее благодарит за ответ)))

, Вероника, г. Астрахань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вероника! Я правильно понимаю, что доля собственности в квартире у мужа есть? Какая доля?

Вероника
Клиент, г. Астрахань

Да 1/3 часть,его!

1/3 его и он может ею распоряжаться, только имейте в виду что сначала он должен предложить выкупить свою долю другим собственникам и только в случае их отказа продавать третьим лицам.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер.

Нужны от Вас уточнения...

бабушка и дедушка моего мужа купили 4х комнатную квартиру

Как купили? По договору купли-продажи? Она в собственность им перешла?

в, примерно 2006-2007году детям бабушки мужа(а именно мать мужа, тетя и дядя) необходимо было приватизировать квартиру

А как могли купить муниципальную квартиру?!

По сей день прописаны в квартире 4 человека мать, тетя, дядя и муж, но мы с мужем и годовалым ребенком там не живем больше года и коммуналку не оплачиваем!

В настоящий момент собственники квартиры кто?

Вероника
Клиент, г. Астрахань

Купили квартиру или государство подарило деду неизвестно,этих нюансов муж не знает,ему никто ничего не хочет говорить и объяснять ! Приватизирована точно на 3человека тетю дядю и мужа,прописано 4 мать тетя дядя и муж!после смерти деда и бабушки наверное квартира досталась 4м детМ!! Какие варианты решения могут быть?пожалуйста ,подскажите?

Да 1/3 часть, его!

Вероника

Если 1/3 его — пусть предлагает другим сособственникам выкупить его долю, если откажутся или промолчат — спокойно продаёт третьим лицам.