По факту я являюсь фактическим наследником, в обход второго?

Здравствуйте! Не вступил вовремя в наследство маминой доли (прошло уже более 2 -х лет), но являюсь фактическим наследником. Есть доля в этой же квартире, был прописан там, долги по коммунальным платежам за маму перешли на меня.

Сейчас встал вопрос о продаже доли моей и мамины. На мамину долю стал претендовать второй наследник, который так же пропустил срок, но на него долги не перешли, прописан там не был. Если сейчас открою дело о наследстве у нотариуса, то мамина доля поделится между нами, даже если я являюсь фактическим наследником? Каким образом можно вступить в наследство полностью, если второй наследник не собирается оплачивать и брать на себя долги, но долю иметь эту хочет? Продавать или отказываться от неё тоже не станет. Срок второй наследник тоже пропустил.

Можно ли сейчас как-то полностью принять наследство, т.к. по факту я являюсь фактическим наследником, в обход второго?

Второй наследник так же является частично дееспособным и находится на лечении в интернате(

, Дмитрий, г. Ангарск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Не вступил вовремя в наследство маминой доли (прошло уже более 2 -х лет), но являюсь фактическим наследником. Есть доля в этой же квартире, был прописан там, долги по коммунальным платежам за маму перешли на меня.

Вы можете в судебном порядке признать юридический факт принятия наследства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

в суде подтвердите что там проживали и продолжаете проживать, несете расходы по оплате услуг ЖКХ, содержите жилище, представите доказательства документарные, и другие (н-р, свидетели), которые подтверждают что фактически вы там живете, приняли наследство.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

Если наследник принял наследство, считается если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя

В соответствии со ст.264 ч.2 п.9 ГПК РФ

Суд рассматривает дела об установлении юридических фактов

9) факта принятия наследства

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если сейчас открою дело о наследстве у нотариуса, то мамина доля поделится между нами, даже если я являюсь фактическим наследником?

Вероятно, если вы говорите о равных правах, то второй наследник ваш брат или ваша сестра (ст.1142 ГК РФ).Не факт, что суд удовлетворит требования второго наследника.Я продолжу далее.

но являюсь фактическим наследником.

Вместе с иском предъявите в суд доказательства: чеки оплаты коммунальных платежей, свидетельские показания, чеки подтверждения расходов, связанных с погребением наследодателя, сведения о регистрационном учете.

В связи с тем что вы фактически приняли наследство, суд ваше требование о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворит.

Но как суд поступит со вторым наследником, я не знаю.Все будет зависеть от того сможет ли он доказать факт своего вступления в наследство или нет.

 Каким образом можно вступить в наследство полностью, если второй наследник не собирается оплачивать и брать на себя долги, но долю иметь эту хочет?

Вы пишите в иске требование о признании права собственности на всю квартиру. Укажите что есть второй наследник (кто он: ваш брат или ваша сестра или супруг или родитель вашей мамы), который знал о смерти наследодателя (вашей мамы), но о своих правах в установленный срок не заявил.В связи с этим пропустил срок вступления в наследство.Суд привлечет его в качестве ответчика.Если он подаст в суд встречное исковое заявление, составьте возражения на него.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Исковое заявление можно подать в любой суд? Или только в городе, где находится эта квартира?