Как принять наследство после пропуска срока, если второй наследник тоже опоздал?
Здравствуйте! Не вступил вовремя в наследство маминой доли (прошло уже более 2 -х лет), но являюсь фактическим наследником. Есть доля в этой же квартире, был прописан там, долги по коммунальным платежам за маму перешли на меня.
Сейчас встал вопрос о продаже доли моей и мамины. На мамину долю стал претендовать второй наследник, который так же пропустил срок, но на него долги не перешли, прописан там не был. Если сейчас открою дело о наследстве у нотариуса, то мамина доля поделится между нами, даже если я являюсь фактическим наследником? Каким образом можно вступить в наследство полностью, если второй наследник не собирается оплачивать и брать на себя долги, но долю иметь эту хочет? Продавать или отказываться от неё тоже не станет. Срок второй наследник тоже пропустил.
Можно ли сейчас как-то полностью принять наследство, т.к. по факту я являюсь фактическим наследником, в обход второго?
Второй наследник так же является частично дееспособным и находится на лечении в интернате(

в суде подтвердите что там проживали и продолжаете проживать, несете расходы по оплате услуг ЖКХ, содержите жилище, представите доказательства документарные, и другие (н-р, свидетели), которые подтверждают что фактически вы там живете, приняли наследство.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ
Если наследник принял наследство, считается если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
В соответствии со ст.264 ч.2 п.9 ГПК РФ
Суд рассматривает дела об установлении юридических фактов