Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли избежать возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ?

2 года проездила с водительским удостоверением которое оказалось фальшивым, я этого не знала, при получении вод. прав предложили "проплатить" это все знают, не редкость.. когда не сдала с первого раза. Заплатила, получила "права" и спокойно с ними ездила, по этим правам мне оформили 2 ДТП, регулярно останавливали сотрудники ДПС и никогда не было проблем, никто не придирался. Последний раз остановили за превышение и сотруднику что то не понравилось в моих документах, удостоверение пробили по базе и его ни где не оказалось, естественно мне никто не поверил что я не знала о том что документ не настоящий. выписали штраф в 10т.р. и сказали что на этом все, а спустя мес позвонили и сказали что то ли возбуждают дело, то ли уже возбуждено, и нужно идти на дознание по новой.. Что это значит? За что тогда мне выписали 10т.р. и будет ли суд? Адвокат имеется только предложенный органами. Я ранее не привлекалась никогда и у меня маленький ребенок (2,5г), что мне грозит? И возможно ли как то доказать что я не знала о не подлинности вод. прав? спасибо

08 Мая 2014, 20:21, вопрос №446408 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    И возможно ли как то доказать что я не знала о не подлинности вод. прав?

    Елена

    Крайне сложно. Придется сдать того у кого Вы эти права купили, а он естественно этот факт не признает. Поэтому использование заведомо подложного документа налицо. Но, если изучить все материалы дела, то думаю избежать уголовной ответственности можно.

    08 Мая 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что мне грозит? Получается я должна признать себя виновной?

    08 Мая 2014, 20:32
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И что мне грозит? Получается я должна признать себя виновной?

    Елена

    Ну почему сразу с повинной. Я бы на Вашем месте именно стоял на позиции того, что водительское удостоверение получил в надлежащем порядке и впервые слышу о том, что оно подложное. Если оно подложное, то все вопросы необходимо задавать к тому должностному лицу, которое совершило служебный подлог. 

    Собственно вот Ваш допрос. Даже, если Вашу вину докажут, то получите максимум штраф, не более.

    08 Мая 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А стоит ли мне нанять другого адвоката чтоб он присутствовал на дознании, и в последствии в суде? Предложенный органами не внушает доверия, он явно не заинтересован в помощи.. или все же это лишнее?

    08 Мая 2014, 20:47
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Предложенный органами не внушает доверия, он явно не заинтересован в помощи… или все же это лишнее?

    Елена

    Существуют методы заставить его работать. Обязательно заявите ему отвод в первую очередь для того чтобы с Вас в дальнейшем не взыскали судебные издержки. Именно отвод, а не отказ от него. А в дальнейшем подавайте жалобы в коллегию адвокатов. Кстати они по ст.51 УПК РФ неплохие деньги получают, это их работа. 

    А также у Вас может быть несколько адвокатов. То есть, один бесплатный, а один или более по соглашению. 

    Не признавайте вину. Говорите, что получили удостоверение в соответствии с законом и точка.

    08 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats