Кто прав в этой ситуации, и как это решить?

Обучаюсь в аккредитованном колледже. Обучение на базе 11 классов, но онлайн. То есть все экзамены мы сдавали дистанционно. На момент поступления находилась в СПб, но потом переехала. В начале этого учебного года учебная часть колледжа проводила один из опросов. Вопрос был один: «где вы будете находиться на период май-июнь 2025 года». Я вписала, что в СПб. Но обстоятельства поменялись, и меня там не будет. Никаких приложений/описаний не было, и подписей в этом опросе мы не ставили. Я сочла этот опрос и как чисто для сбора статистики. А оказывается, что они взяли информацию из этого опроса для формирования неких «списков на сдачу». В прошлом году все финальные экзамены проводились в онлайн формате. В этом году они решили часть перенести в оффлайн формат. Меня назначили в Питерский филиал, то есть они считают, что раз я писала что предположительно буду в СПб, то должна сдавать очно там. Хотя в моем нынешнем городе есть их очный филиал, но там они экзамены не проводят. На любые мои вопросы и возражения отвечать отказываются, ссылаясь на тот самый опрос и мою обязанность явиться на сдачу финального демонстрационного экзамена очно в филиал в Питере. Но у меня нет такой возможности. Возможно, если бы они заранее уведомили, что данные опроса будут использоваться для таких целей, я бы написала что-то иное. На уступки идти отказываются. Финансово и технически я не могу выполнить их требование, и не считаю нужным. Кто прав в этой ситуации, и как это решить? Считаю, что я имею право сдавать либо по месту нахождения, либо в онлайне.

На основании чего они действуют - не говорят.

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Я бы не рекомендовал Вам занимать слишком категоричную позицию. Законодательство позволяет образовательным организациям многие вопросы решать самостоятельно, по своему усмотрению, путем издания соответствующих локальных нормативных актов. Это касается и проведения аттестации обучающихся (в том числе экзаменов), промежуточной и итоговой.

Что касается конкретно Вашей ситуации, даже если Вы обучаетесь дистанционно, местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающегося (пункт 4 статьи 16 ФЗ «Об образовании  в РФ»). Это общее правило.

Есть и другое важное правило, закрепленное в статье 58 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Образовательная организация сама определяет порядок проведения промежуточной аттестации, на это есть прямое указание в законе.

То же самое касается и итоговой аттестации (когда завершается обучение), статья 59 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования,основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Просто из вопроса не совсем понятно о промежуточной или итоговой аттестации идет речь.

Я понимаю, что они для Вас определили Питерский филиал, как место сдачи экзаменов, с учетом опроса. Ваши эмоции понятны. Но они и без этого опроса по своему усмотрению могли бы (в теории) определить часть студентов, которые будут сдавать экзамены не дистанционно.

 Считаю, что я имею право сдавать либо по месту нахождения, либо в онлайне.

Но при этом законодательство позволяет образовательной организации решать подобные вопросы самостоятельно, то есть без учета мнения обучающихся.

Если Вам не идут на уступки (хотя могли бы и пойти) спорить особого смысла нет.

Как вариант, попробуйте направить письменное обращение руководителю колледжа. Обратитесь в виде просьбы (предоставить Вам возможность сдать экзамены дистанционно), приведите аргументы в пользу того, что не можете приехать в Санкт-Петербург в установленное время. Возможно и получится.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Уточню, речь идет об итоговой аттестации. Вопрос к ним только в том, что они очень некорректно сформулировали вопрос в опросе. Если бы они озвучили, что информация им нужна для составления списков сдачи этого экзамена, я бы вообще ничего конкретного там не указывала. А сейчас получается, что они опираются на информацию, полученную более полугода назад, уже неактуальную, хотя могли бы уточнить повторно, а также заранее указать, для чего этот опрос проводился.
Также обращаю ваше внимание, что их филиал в моем городе присутствует, просто они не проводят там эти экзамены, а в питерском филиале проводят.
Я не очень понимаю их мотивацию в своем упорстве, поскольку другому человеку из группы позволили сдавать очно, хотя изначально она была направлена на дистанционный экзамен. То есть, правила как бы есть, но для всех разные. Говорят, что правила придумывают не они, и они не могут менять количество сдающих в онлайне людей (хотя только что это сделали). Пытаюсь понять, чем они руководствуются.
Спасибо!

 Пожалуйста, Екатерина. Рад помочь.

Вопрос к ним только в том, что они очень некорректно сформулировали вопрос в опросе. Если бы они озвучили, что информация им нужна для составления списков сдачи этого экзамена, я бы вообще ничего конкретного там не указывала. А сейчас получается, что они опираются на информацию, полученную более полугода назад, уже неактуальную, хотя могли бы уточнить повторно, а также заранее указать, для чего этот опрос проводился.

Я понимаю Ваши эмоции, но сделать тут в правовом поле Вы мало что можете.

Ну у них нет обязанности отдельно по единичному случаю организовывать проведение экзаменов в одном из филиалов.

Я не очень понимаю их мотивацию в своем упорстве, поскольку другому человеку из группы позволили сдавать очно, хотя изначально она была направлена на дистанционный экзамен.

Упорство скорее всего связано с тем, что уже есть приказ (или иной локальный нормативный акт), в котором определено, кто очно будет сдавать итоговую аттестацию, а кто дистанционно. Хотя если они для кого-то сделали исключение, может и для Вас сделают. Все же попробуйте письменно обратиться к руководителю колледжа, как я советовал в своем первом ответе. Может сработать.

Говорят, что правила придумывают не они, и они не могут менять количество сдающих в онлайне людей (хотя только что это сделали).

Нет, правила как раз они сами (в смысле образовательная организация) и устанавливают. Просто менять приказ не хотят, скорее всего. Почему для кого-то исключение сделали — сложно сказать.