Сегодня мой ребёнок случайно врезался в аптеке в продвщицу которая выкладывала товар на ветрину и дверь

Сегодня мой ребёнок случайно врезался в аптеке в продвщицу которая выкладывала товар на ветрину и дверь витрины была открыта и треснула и кусок стекла выпал, они требуют с меня выплатить ущерб, ребёнок просто даже не видел эту стеклянную дверь, что мне делать?

, Виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

По закону, родители несут ответственность за вред, причинённый их несовершеннолетними детьми (ст. 1073 ГК РФ). Однако в данном случае важно установить, кто виноват в случившемся:

1. Была ли витрина установлена безопасно? Если дверь открыта и выступает на проход, это может быть нарушением норм безопасности.

2. Был ли ребёнок неосторожен или витрина находилась в потенциально опасном месте?

3. Есть ли видеозапись происшествия, которая может показать обстоятельства ситуации?

Ваши действия:

• Попросите аптеку предоставить документы о стоимости витрины и акты, подтверждающие повреждение.

• Уточните, застраховано ли имущество аптеки – возможно, убытки покроет страховая компания.

• Если вас заставляют платить, а вы не согласны, не передавайте деньги наличными, а попросите письменную претензию.

• Если дело дойдёт до суда, аптеке нужно будет доказать, что виноват именно ваш ребёнок, а не неправильная установка витрины.

Советую не платить сразу и изучить обстоятельства. Если вам потребуется помощь в подготовке ответа аптеке, пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.