Здравствуй, скажите пожалуйста какая часть квартиры положена человеку, если он сын и на наследсто претендуют племянники?
Добрый день. Если умерший не оставил завещания то наследование происходит в порядке очередности установленной Гражданским кодексом РФ.Очередность наследования описана в статьях 1142-1145, 1148 ГК РФ. Всего существуют восемь очередей наследования, где дети, родители и супруга усопшего — это первая очередь, а нетрудоспособные иждивенцы — восьмая. Сын является наследником первой очереди, если на момент смерти у наследодателя живы родители и супруга умершего то наследство делится в равных долях между ними. Племянники входят в число претендентов на наследственное имущество второй очереди. Они могут претендовать на имущество умершего дяди или тети, при условии отсутствия кандидатов первого уровня. Но такую возможность эта категория наследников получает только по праву представления, в ситуации, когда их родители скончались раньше наследодателя. Следовательно если есть сын- наследник первой очереди, то племянники не могут ни на что претендовать.
Если умерший оставил завещание, то наследство получают те кто указан в завещании в размере(долях, конкретном имуществе) как указано в завещании. Согласно ст. 1149 и пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ обязательная доля вне зависимости от завещания и очередности без завещания в наследстве по закону положена нетрудоспособным — это могут быть супруг, ребенок, родитель или оба родителя.
В таком случае квартира делится так: 1/2 сыну и 1/2 двум племянникам(по 1/4), так как они наследуют только долю своей умершей матери по праву представления.