8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуй, скажите пожалуйста какая часть квартиры положена человеку, если он сын и на наследсто претендуют племянники?

Здравствуй, скажите пожалуйста какая часть квартиры положена человеку, если он сын и на наследсто претендуют племянники?

, Галина, г. Москва
Татьяна Жарикова
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск
рейтинг 7.2

Добрый день. Если умерший не оставил завещания то наследование происходит в порядке очередности установленной Гражданским кодексом РФ.Очередность наследования описана в статьях 1142-1145, 1148 ГК РФ. Всего существуют восемь очередей наследования, где дети, родители и супруга усопшего — это первая очередь, а нетрудоспособные иждивенцы — восьмая. Сын является наследником первой очереди, если на момент смерти у наследодателя живы родители и супруга  умершего то наследство делится в равных долях между ними. Племянники входят в число претендентов на наследственное имущество второй очереди. Они могут претендовать на имущество умершего дяди или тети, при условии отсутствия кандидатов первого уровня. Но такую возможность эта категория наследников получает только по праву представления, в ситуации, когда их родители скончались раньше наследодателя. Следовательно если есть сын- наследник первой очереди, то племянники не могут ни на что претендовать.

Если умерший оставил завещание, то наследство получают те кто указан в завещании в размере(долях, конкретном имуществе) как указано в завещании. Согласно ст. 1149 и пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ обязательная доля вне зависимости от завещания и очередности без завещания в наследстве по закону положена нетрудоспособным — это могут быть супруг, ребенок, родитель или оба родителя.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
Умерла мама у нее двое детей, сын остался жив, а дочка умерла, терерь племянники претиндуют на наследство, их двое, какая часть им положена?

В таком случае квартира делится так: 1/2 сыну и 1/2  двум племянникам(по 1/4), так как они наследуют только долю своей умершей матери по праву представления.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 07.03.2025